«Люди ждут раздачи денег»: о чем 21 апреля заявит Путин

ПОЛИТИКА29 комментариев
«Люди ждут раздачи денег»: о чем 21 апреля заявит Путин

Предстоящее послание президента Федеральному собранию уже назвали знаковым

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию сформулирует новую систему координат. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.  Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что ежегодное послание Путина состоится 21 апреля. Мероприятие пройдет в очном режиме, однако место его проведения пока не объявлено. По мнению Матвиенко, «это будет такое послание «нового времени», которое сформулирует «новую систему координат». «Блокнот» спросил экспертов – чему будет посвящено послание российского лидера.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Алексей Жвалев:

- Предстоящее послание президента Федеральному собранию, несомненно, будет предвыборным по содержанию - стартовавшая кампания в Государственную думу РФ во многом будет определять политическую повестку до сентября 2021 года. Вероятно, что президент назовет те приоритетные характеристики, которым должны будут отвечать грядущие выборы. Можно предполагать, что в числе таких характеристик - абсолютная прозрачность и легитимность избирательного процесса, которая приобретает особенную важность на фоне возросшего недоверия к власти, вызванного экономическим спадом последних лет. Также следует ожидать, что в послании будут широко рассмотрены различные социальные инициативы федеральной власти. Например, вопрос возврата индексации пенсий работающим пенсионерам.

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 21 апреля

Наверняка будет затронута и проблема массовой вакцинации населения от COVID-19, которая до сих пор идет в России недостаточно активно, несмотря на все предоставленные государством возможности. Кроме того, вряд ли в послании может оказаться не затронута внешнеполитическая повестка - постоянно вводимые против России новые санкции безусловно влияют и на внутриполитическую обстановку в стране, а Владимир Путин уже заявлял о необходимости не допустить внешнего воздействия на предстоящие думские выборы.

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский:

- Скорее всего, в послании будет очень серьезный социальный блок. Нужно помнить, что это послание Федеральному собранию, то есть в первую очередь депутатам Госдумы. Но осенью будет избран новый состав думы.

Поэтому, с одной стороны, послание будет по сути предвыборным. Если Путин опирается на «Единую Россию», то в этой ситуации логично в послании зашить блок предвыборных решений, с которыми единороссы впоследствии будут работать в агитационный период. Здесь логичнее все будет расширить социальный блок, сделать дополнительные выплаты и поддержку различным категориям граждан.

С другой стороны, в послании президент традиционно делает упор на стратегические цели и задачи. В этом плане он фактически будет разговаривать с новым созывом Госдумы, которому предстоит взять на себя ответственность за реализацию частей послания. Логично, что это должен быть блок, касающийся развития экономики в постковидный период.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков:

- В послании Федеральному собранию в год федеральных выборов вполне могут быть неожиданные акценты. Например, накануне оглашения послания в 2018 году многие ждали, что лейтмотивом документа будут социальные инициативы. В итоге там действительно был весьма значительный социальный блок, но больший резонанс вызвали тезисы, связанные с вопросами обороны и ВПК – этой теме было уделено в документе куда больше внимания, чем ожидали многие эксперты. В нынешнем послании тема внешних угроз или сложной внешнеполитической обстановки почти наверняка будет затронута, и, нельзя исключать, что достаточно подробно.

Валентина Матвиенко проанонсировала выступление президента

Есть несколько очевидных тем, которые наверняка будут подняты Владимиром Путиным – например, поддержка системы здравоохранения, семей с детьми, граждан старших поколений. Вероятно, будет упомянуто волонтерское движение. Скорее всего, будут подняты вопросы поддержки арктических и дальневосточных регионов, достаточно подробно может быть раскрыта тема развития транспортной инфраструктуры. Из чуть менее очевидных вопросов – возможно, будут затрагиваться проблемы противодействия криминальной среде (с учетом роста тревожности граждан по поводу рисков осложнения криминогенной обстановки в условиях экономического кризиса), а также коррупции и теневой экономике. В этом ключе вполне может быть поднята тема противодействия злоупотреблениям в лесной отрасли, тем более, что она смыкается с экологической повесткой, которая также, с большой вероятностью, будет подробно затронута. В целом, ряд инициатив, представленных в Послании, скорее всего, будет иметь долгосрочный характер, в том числе, возможно, с горизонтом планирования до конца десятилетия.

Политолог Алина Жестовская:

- Полагаю, что в послании-2021 президент скажет то же самое, что в послании 2020, 2019 и 2018 годов. Специально сейчас освежила в памяти тезисы трех крайних спичей. Четвертый год мы заботимся о семье и детях, увеличиваем доходы и продолжительность жизни россиян, интернет делаем все доступнее - в этом Роскомнадзор особенно преуспевает. Ну, и ещё укрепляем оборону, медицину, образование, экологию улучшаем. Для осязаемости и правдоподобности все эти тезисы четко оцифровываем.

От Владимира Путина ждут важных новостей

 Впрочем, в 2021 году у кремлевских спичрайтеров открылось особое окно возможностей под кодовым названием «ковид-обнуление». Когда еще, как ни сейчас, все «недостижения» можно списать не под «происки Запада», а под мировую пандемию? Безусловный аргумент. Им, кстати, уже активно пользуются чиновники в регионах. В преддверии выборов в Госдуму финансово-социальный откат государства в позднее средневековье ведь как-то же нужно объяснять?

Вместе с тем, еще прошлым летом был раскупорен сосуд с зеленым джином, и кухонный протест частично затушен федеральными деньгами. Вот и 21 апреля население опять ждет анонса очередной раздачи денег  на детей и  матерей. Бесспорно, прозвучат тезисы про сдерживание цен и недопустимость роста стоимости основных продуктов питания, про наше мировое лидерство в разработке и производстве вакцины.

Обязательно узнаем количество «времен», коих не будет «на раскачку», а также и число «новых вызовов».

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку