Медведев объявил о кризисе в 248 моногородах России

ПОЛИТИКА10 комментариев
Медведев объявил о кризисе в 248 моногородах России

Премьер-министр в среду провел совещание в Усолье-Сибирском и посетил местные предприятия.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании в Усолье-Сибирском сообщил о кризисном или предкризисном состоянии 248 моногородов страны.

- В моногородах по тем критериям, которыми мы руководствуемся, проживает почти десятая часть населения России, то есть около 14 миллионов человек… Всего таких городов в нашей стране 319, надо прямо сказать, что лишь у 71 города социально-экономическое положение можно назвать стабильным, - заявил премьер-министр.

Совещание в Усолье-Сибирское Иркутской области проходит на тему создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. В самом Усолье-Сибирском в 2012 году было частично законсервировано градообразующее предприятие - Усольехимпром.

До начала совещания Медведев посетил завод и поставил вопрос о возобновлении производства.

- Ситуация тяжелая, но исправимая. Возродить можно здесь все по частям? Мы это сегодня еще обсудим на совещании - возможность применения тех же правил территорий опережающего развития, - пообещал премьер-министр.

Также Медведев приехал на Усолье-Сибирский химфармзавод - единственный завод, где в России производится фенобарбитал. Премьеру сообщили, что в настоящее время у предприятия нет возможности выйти на полную мощность, а также попросили помочь с получением лицензии на новое лекарство.

- Проблемы моногородов очень серьезны: разрушенное производство, высокий уровень безработицы. Правительство запускает программу помощи таким территориям для создания новых рабочих мест и строительства современных предприятий, - написал Медведев в Instagram.

Зомби-апокалипсис может стать реальностью: Медведева напугала угроза развивающихся биотехнологий и генетики

«Третья мировая может начаться в любой миг»: Медведев жестко предупредил о последствиях политики Трампа

США могут обмануть Россию, как и Иран, используя переговоры для подготовки эскалации - намекнул Дмитрий Медведев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.