Медведев объявил о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину

Власть5 комментариев
Медведев объявил о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину

Премьер-министр назвал запрет ответом на недружественные действия Киева.

Россия ввела запрет на поставку нефти и нефтепродуктов на Украину с 1 июня. Об этом сегодня объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. С 1 июня поставки будут осуществляться исключительно по отдельным разрешениям, сообщает РИА Новости.

Глава российского правительства пояснил, что Москва  таким образом симметрично отвечает на действия кабинета министров Украины, который расширил список запрещённых для импорта российских товаров.

Примечательно, что несмотря на ухудшающиеся день ото дня отношения между двумя странами, тем не менее экспорт из России на Украину растет. Так, по данным таможенной службы, за 2018 год он составил  $9.49 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19.5%. Россия экспортирует: 49% - «нефть и нефтепродукты», 88% - «руды, шлак и зола», помимо этого известь, цемент, камень, серу. 12% экспорта приходится на продукцию химической промышленности, 10% - машины, оборудование и аппаратура, 8% - металлы и изделия из них. Помимо этого экспортируются пищевые продукты, книги, бумага, изделия из керамики и стекла. 

«Предатель пошёл в утиль»: Киев вернул России боевика, воевавшего за ВСУ

«Наше ядерное оружие лучше»: Трамп набросился на Медведева и похвалил Путина - «Поэтому он и босс»

"Ответка" прилетела: унизившая российских туристов абхазская чиновница уволена

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.

Северная Корея тренируется на Украине? Киев не выдержал ночного удара — город в огне после атаки дронами и ракетами

В МИРЕ

Удар ВС РФ по Киеву оказался одним из самых мощных с начала СВО. Взрывы гремели всю ночь.