Михаил Горбачев призвал Россию и США предпринимать усилия для предотвращения новой холодной войны

Власть24 комментария
Михаил Горбачев призвал Россию и США предпринимать усилия для предотвращения новой холодной войны

Бывший советский лидер Михаил Горбачев предупредил об опасности новой холодной войны между Россией и Западом, пишет информационный сайт Newsnet.ch. Он отметил, что окончание холодной войны – завоевание периода перестройки. В 80-е годы прошлого века СССР добивался разоружения и диалога с США. «Окончание холодной войны было для мира большим подарком», — заявил Горбачев.

По мнению первого президента СССР, сегодня это достижение периода его правления под угрозой. Ответственность за это он возложил на руководителей как крупных, так и региональных государств. Горбачев сказал, что особую роль в нагнетании международной обстановки играют военно-промышленный комплекс и влиятельные круги, которые контролируют парламенты и общественное мнение через подконтрольные СМИ.

«Я думаю, что прибалтов купили», — прокомментировал бывший советский лидер намерения Североатлантического альянса усилить присутствие в странах Балтии. По его мнению, расширение НАТО на восток противоречит договоренностям, достигнутым в 1990 году. «Формальное соглашение не заключалось, так как в то время еще существовал Варшавский договор. Но американцы дали серьезное обещание. Теперь мы знаем, чего оно стоит», — сказал бывший политик.

По словам Горбачева, чтобы предотвратить новую холодную войну, необходимо действовать. «Обе страны, и США, и Россия, должны сейчас проявить инициативу, как мы проявили инициативу в 1980-х. В ходе перестройки мы добились вещей, которые прежде были немыслимы», - подчеркнул он.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.