Минфин предлагает разрешить Центробанку работать с ценными бумагами корпораций

ВластьОбсудить в телеграм
Минфин предлагает разрешить Центробанку работать с ценными бумагами корпораций

Министерство финансов опубликовало проект поправок к закону о Центральном банке России, которые позволят ЦБ покупать ценные бумаги и облигации частных корпораций.

Министерство финансов объясняет смягчение правил игры для ЦБ переходом к плавающему курсу рубля, при котором, в отличие от фиксированного курса, требования к ликвидности международных резервов более мягкие.

Покупка ценных бумаг частных корпораций позволит Центробанку диверсифицировать хранение резервов в более ликвидных и доходных активах.

Минфин утверждает, что такая практика отвечает новым тенденциям, когда ценные бумаги «некоторых суверенов утратили статус безрисковых активов». В данном случае Минфин прозрачно намекает на государственные облигации США, на покупку которых использовались резервные средства Центробанка. Минфин также предлагает хранить в корпоративных бумагах средства Фонда национального благосостояния.

По действующему законодательству ЦБР разрешено работать с частными ценными бумагами в строго ограниченных случаях.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

В МИРЕ

Венесуэла официально подтвердила свой суверенитет «над всеми своими природными ресурсами, а также право на свободу судоходства» в ответ на блокаду Трампа.