Мурманские депутаты взбунтовались против губернатора-варяга Чибиса, генсовета ЕР и Кремля

ПОЛИТИКА3 комментария
Мурманские депутаты взбунтовались против губернатора-варяга Чибиса, генсовета ЕР и Кремля

Это уже второй их демарш против Москвы за осень.

Депутаты горсовета Мурманска на заседании 30 ноября пошли на прямой бунт против администрации президента, генсовета «Единой России» (партия при этом контролирует большинство в горсовете) и москвича-губернатора Андрея Чибиса. Депутаты не поддержали поддержанного федеральным начальством кандидата в сити-менеджеры города Юрия Сердечкина. Это уже второй их демарш против Москвы за осень.

Юрий Сердечкин

Голосование по кандидатурам сити-менеджера Мурманска наверняка стало крайне неприятной неожиданностью для московского руководства «Единой России». Юрия Сердечкина поддержали семь человек, пятеро - технического кандидата Алексея Лукичева, еще девять депутатов воздержались.

Андрей Чибис

Это прямой вызов не только региональному, но и московскому политическому руководству. Сердечкин уже несколько месяцев руководил городом в статусе и.о. Его кандидатуру активно продвигал и публично поддерживал губернатор Андрей Чибис. Чтобы «укрепить» кандидатуру Сердечкина, незадолго до голосования в Мурманск приезжал лично генсек «Единой России», вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак. Сердечкин сопровождал его в поездке по городу, показал ему только что открытый (и тут же закрытый после отъезда Турчака) бассейн и вообще всячески пушил перед высоким гостем хвост. Сам Турчак, как говорят в среде местных политиков, «без камер» встретился с городскими депутатами и популярно объяснил им, мол, Сердечкина «двигает» не только Чибис. Его официально поддержал генеральный совет ЕР и администрация президента. Не помогло.

Андрей Турчак

Турчак приезжал в Мурманск неспроста. Это была попытка спасти Чибиса от второго подряд политического поражения от городских депутатов. Несколькими неделями ранее он не смог протащить через горсовет «свою» кандидатуру спикера - бывшего областного министра образования Ольгу Дзюбу. Депутаты отказались её поддерживать и не изменили своего мнения даже после того как в думу пришел лично губернатор для «делового разговора без прессы». Тогда его доводы тоже не помогли.

Причина такой строптивости депутатов - давний конфликт Чибиса и депутата Госдумы, бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера, сына одного из основателей города Бориса Веллера. Бывший замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис до назначения в Мурманск был кем-то вроде «комиссара» для губернаторов, допускавших «косяки» в ЖКХ. Приезжал в регион, устраивал разнос и оставлял местных начальников в глубокой задумчивости.

Алексей Веллер

Сам став губернатором, Чибис продолжил в том же духе и быстро нажил себе врагов, попытавшись влезть со своими порядками в городское ЖКХ, традиционную вотчину Веллера и его клана. Летом Чибису не удалось выкинуть Веллера-младшего из нижней палаты: вместо Мурманска бывший градоначальник избрался от севера Красноярского края. И влияния, как показывают осенние события, не потерял. Чибис неоднократно говорил о «городской команде», подразумевая Веллера и его сторонников, как о коррупционерах. Веллер в ответ говорил о губернаторе как о никчемном управленце.

Мурманск - первый за много лет областной центр, открыто бросивший вызов федералам. Городские депутаты чувствуют свою силу, потому что уже успели подобным «саботажем» «съесть» предшественника Чибиса - Марину Ковтун. Теперь настаёт момент истины для Чибиса - либо «городской клан» за такую дерзость будет разобран по кирпичикам с помощью уголовных дел и создания внутренних распрей, либо Чибиса ждёт отставка и назначение на его место более покладистого или авторитетного губернатора, уверены эксперты.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

«Заговор Шойгу против Путина – полный бред»: британский советолог Галеотти высмеял слухи о готовящемся в России госперевороте

Почему Путин снял главу Дагестана: Подоляка пролил свет на истинную причину отставки Меликова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.