Начальника Генштаба ВС РФ вызвали в военную прокуратуру Украины

ПОЛИТИКА17 комментариев
Начальника Генштаба ВС РФ вызвали в военную прокуратуру Украины

Валерий Герасимов получил повестку с требованием явиться на допрос в Главную военную прокуратуру в Киеве.

Начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова и еще ряд российских военнослужащих были обвинены украинской стороной в помощи ополчению Донбасса. Высокопоставленный военный был объявлен на Украине в розыск в начале августа, правда, уведомлений об этом он тогда не получил.

Сегодня главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что Герасимов вызван в прокуратуру в Киеве с помощью уведомления, отправленного почтовой службой DHL. Начальник Генштаба бумагу уже получил.

- Международная компания по почтовым перевозкам DHL доставила нам официальное письмо о том, что… уведомление о подозрении начальнику Генштаба РФ вместе с повесткой о необходимости явиться в Главную военную прокуратуру для допроса было доставлено по месту прохождения военной службы Герасимова по адресу: город Москва, улица Знаменка, 14/1, – сообщил Анатолий Матиос.

Суть обвинений, выдвинутых Киевом против Герасимова, состоит в том, что он вместе с другими российскими военными якобы находился на территории Украины во время операции под Иловайском в августе 2014 года. Во время боев украинские войска понесли огромные потери, более трех тысяч человек. Также, по утверждению СБУ, Генштаб ВС РФ и его глава причастны к поставке оружия ополчению.

Минобороны РФ ранее отреагировало на обвинения, назвав их «идиотизмом».

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.