По мнению председателя Госдумы Сергея Нарышкина, причиной такой тенденции является неэффективность концепции самого союза.
Как заявил государственный деятель Сергей Нарышкин, ЕС грозит распад, и существует вероятность того, что это произойдет в ближайшие 10 лет.
- Столь жесткий прогноз дал на днях не кто-нибудь, а спикер Европарламента Мартин Шульц. Похоже, последние события сильно «подкосили» евроинтеграторов, - отмечает Нарышкин в статье, которая была опубликована в издании «Известия».
Он также перечислил все проблемы, которые Евросоюзу приходится решать одновременно. Среди них он отмечает проблемы Шенгенской зоны и референдумы, один из которых прошел в Дании и готовящийся в 2016 году в Великобритании.
Причиной отрицательной тенденции по Евросоюзу Сергей Нарышкин считает саму концепцию ЕС, которая при условии новых «вызовов» показала себя неэффективной.
- Всё это - лишь следствие более глубоких проблем и допущенных прежде ошибок. Великая идея Большой Европы оказалась выхолощена, ведь без нормальных, равноправных и уважительных отношений между государствами прочный интеграционный союз невозможен, - пишет председатель Госдумы.