«Не превращайтесь в хипстеров»: в Госдуме призвали россиян переходить на наличные в связи со сбоями работы мобильного интернета

Депутат Гутенев призвал россиян заранее снимать крупные суммы наличных
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Не превращайтесь в хипстеров»: в Госдуме призвали россиян переходить на наличные в связи со сбоями работы мобильного интернета

Парламентарии уверяют, что это «необходимая мера»

В условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности депутаты Государственной думы пытаются объяснить россиянам стремительно меняющуюся реальность. Так, ограничения в работе связи в российских регионах, по мнению народных избранников, должны восприниматься как необходимая мера, направленная на защиту самих же граждан. Об этом 29 июля рассказал председатель Комитета по промышленности и торговле ГД РФ Владимир Гутенёв в комментарии Life.ru.

Со слов парламентария, безопасность должна стать приоритетом для каждого гражданина РФ. В условиях возможных ракетных ударов или атак беспилотников нужно сохранять спокойствие и готовность к лишениям. Гутенёв подчеркнул, что наличие бумажных денег — это не только удобно, но и крайне важно для обеспечения национальной безопасности.

Нужно работать над снижением рисков, а не жить только комфортной жизнью в центре Москвы, подчеркнул он: «Не стоит превращаться в хипстера, живущего только в центре Москвы. Жизнь не ограничивается комфортом».

Новые требования к москвичам и жителям регионов России Гутенев объяснил «объектами критической инфраструктуры»: «Ограничение или отключение интернета — вынужденная мера, поскольку есть объекты критической инфраструктуры, вывод из строя которых может иметь катастрофические последствия. Мы привыкли к тому, что платежи проходят мгновенно через карты и смартфоны, но сейчас важно воспринимать ограничения как необходимость. Ничего страшного в том, чтобы иметь при себе наличные — это не меняет ситуацию кардинально», — отметил депутат.

Он добавил, что безопасность сегодня должна стоять на первом месте. Последствия пренебрежения мерами предосторожности могут быть очень серьёзными, а проблемы с снятием наличных — временными и решаемыми. Гутенёв посоветовал гражданам заранее планировать свои расходы: снимать крупные суммы сразу и всегда иметь при себе достаточный запас денег для покупок.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что чиновница из Красноярска, извинилась за свой комментарий по поводу мобильного интернета. Руководитель регионального ЦУР Екатерина Кузьминых позволила себе резкое высказывание в адрес удаленных сотрудников, которые рискуют остаться без работы из-за проблем со связью. «Идите тогда на СВО», - заявила чиновница. Впоследствии она сказала, что, по сути, была права, а вот по форме высказывания – нет. Она также отметила, что «можно потерпеть» и «справедливо, что человек, работающий на удаленке, страдает». Кузьминых объяснила эти новые жизненные реалии, как и Гутенев, соображениями безопасности.

Фото: нейросеть

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Интернет под контроль: Роскомнадзор заблокирует 92% VPN в России к 2030 году

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

«Простому народу — вход закрыт»: в России хотят ввести тарифы за иностранный трафик

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...