Неожиданно: в США призвали допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Неожиданно: в США призвали допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024

Глава американского Олимпийского комитета Сюзанна Лайонс призналась, что ей неприятно участие россиян, но их возвращение важно для олимпийского движения.

Глава Национального олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс призвала допустить российских спортсменов к Олимпиаде-2024, которая пройдет в Париже. При этом председатель правления американской спортивной организации вынуждена была признать, что "недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения».

Лайонс в интервью The Wall Street Journal отметила, что США поддерживают поиск возможностей для россиян, но настаивают на том, чтобы выступления спортсменов проходили без национального флага РФ из-за санкций.

Помимо этого Сюзанна Лайонс обратила внимание и на недопустимость нарушения Олимпийской хартии.

"Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать», - подчеркнула американский спортивный чиновник в ходе олимпийского саммита, прошедшего 9 декабря в Лозанне.

Также глава американского ОК высказала мнение, что несмотря на продолжающийся конфликт на Украине, вопрос безопасности спортсменов не имеет уже прежней остроты.

Сюзанна Лайонс еще в сентябре поднимала тему о возвращении российских олимпийцев. Она заявила, что это неизбежно произойдет и уже идут консультации со всеми заинтересованными сторонами.

«Я считаю, что спортсмены не должны быть жертвами политики или напряженности, сложившейся в мире. Мне кажется, неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены из России вернулись и стали принимать участие в соревнованиях», - процитировало агентство Reuters слова главы Олимпийской организации США.

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова назвала заявление Лайонс неожиданным.

"Честно сказать, от Олимпийского комитета США не ожидала услышать таких заявлений. Пусть будет так. Лучше участвовать под нейтральным флагом, чем не участвовать совсем», – сказала Sport24 известный тренер.

А знаменитая фигуристка и депутат Ирина Роднина посчитала, что без российских спортсменов на Олимпиаде скучно.

«Гадости писать не про кого. Но если говорить объективно, есть конкретные позиции, по которым могут отстранять спортсменов. Это же касается и Олимпийского комитета. МОК дал всем рекомендации, которые необоснованны. Сейчас многие международные федерации поняли, что теряют деньги без российских спортсменов. Телекомпании, спонсоры и так далее«, - прокомментировала »Спорт-экспрессу" Роднина заявление главы ОК США.

Ирина Роднина

В то же время она призвала не питать напрасных надежд, поскольку сегодня это только слова Лайонс. До начала Олимпиады 2024 года "есть время для разбега», резюмирует Роднина.

Напомним, в конце февраля МОК запретил России и Белоруссии участвовать в соревнованиях из-за конфликта на Украине.

На этом фоне противоречивой выглядит позиция главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. В ноябре он настаивал на том, что рекомендации МОК не признавать международные соревнования в России и Белоруссии должны оставаться в силе, а международные федерации должны продолжать следовать рекомендациям о недопуске на соревнования российских спортсменов. Но с другой стороны, Бах осудил политизацию спорта, утверждая, что спорт развалится, если станет инструментом для политического воздействия.

Напомним, в 2017 году были определены города на сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне, где пройдут летние Олимпийские игры 2024 и 2028 годов.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

Три российских солдата прогнали ВСУ из Гуляйполя: офицер ВСУ признал - командование испугалось и сбежало

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.