«Обряд посвящения через кровь»: сдавшийся в плен разведчик ВСУ рассказал о заградотрядах и показательных казнях

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Обряд посвящения через кровь»: сдавшийся в плен разведчик ВСУ рассказал о заградотрядах и показательных казнях

Весь происходящий ужас снимался командирами на видео.

Сдавшийся в плен украинский разведчик 57 мотопехотной бригады ВСУ Михаил Янковский рассказал о зверствах, которые творятся в некоторых частях ВСУ. По словам мужчины, во время боевых действий командиры отрядов заставляли военнослужащих совершать «обряд посвящения». Он заключался в убийстве пленных или мирных жителей.

Допрос пленного украинского разведчика Михаила Янковского было снято народной милицией ЛНР и размещено в Telegram-канале «Военный осведомитель». Пленный мужчина на допросе был спокоен. На вид ему около 30-40 лет. Каких-либо ранений у него не было.

Он рассказал, что в его бригаде ВСУ моральное состояние в последнее время сильно снизилось. Контрактникам с февраля начали задерживать зарплату, начались перебои с продовольствием, перестали эвакуировать раненых. По его словам, многие не выдерживали, складывали оружие и сдавались российским войскам. После этого командование прислало в часть группу так называемой «психологической поддержки» из десяти человек.

«На самом деле, эта группа была как заградительный отряд. Во время каждого боя следили за тем, чтобы никто не покидал позиции. По всем подозрительным стреляли без предупреждения», — рассказал старший сержант.

Руководил группой психологической поддержки представитель «Правого сектора» (террористическая организация, запрещена в РФ) Уйко. Пленный разведчик характеризовал его как очень жесткого человека, у которого был позывной «Каратель». Его помощником был еще один боевик из Николаевской области с позывным «Сезя». Членами заградотряда был грузинский наемник с позывным «Садзо» и снайпер «Лом». Последний перед боем предупреждал, что «будет мочить всех, кто побежит не в том направлении».

«Группа психподдержки» не только выполняла функцию заградотряда, но и ввела в части жесткий обряд посвящения для новичков. Суть ритуала заключалась в том, что всех вновь прибывших бойцов «заставляли совершать убийство или пленного, или мирного жителя, и все это записывали на видео».

«Придумали обряд посвящения через кровь. Всех вновь прибывших заставляли совершать убийства или пленного, или мирного жителя. Все это записывали на видео. Командиры так говорили, чтобы в случае чего никто не отвертелся. Солдаты живут в постоянном страхе», — сообщил Михаил Янковский.

Пленный разведчик назвал имена своих командиров, которые помогали организовывать показательные казни. Это Бескорсов и Веселек.

«А тех, кто попадали в артиллерию, Черномор – это наш начальник артиллерии бригадный – он лично прогонял все расчеты через стрельбу по жилым застройкам и тоже все записывали на камеру», — поделился Янковский.

Мужчина добавил, что солдаты бригады ВСУ «живут в постоянном страхе», а их морально-психологическое состояние с каждым днем

Ранее супруга оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко рассказала, что сотрудники СБУ пытают ее мужа. Об этом она заявила во время пресс-конференции. По словам Оксаны, она не знает, где находится ее супруг, связи с которым нет уже несколько недель.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.