«Они делят мир»: в Стокгольме прошёл «теневой саммит» мировой элиты — Бильдербергского клуба

КП: в Стокгольме провели тайную встречу Бильдербергского клуба
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Они делят мир»: в Стокгольме прошёл «теневой саммит» мировой элиты — Бильдербергского клуба

Иллюстрация: "Блокнот"

В Швеции прошла очередная закрытая встреча влиятельнейших политиков, бизнесменов и военных.

С 12 по 15 июня 2025 года в шведском Стокгольме прошла ежегодная встреча Бильдербергского клуба — одного из самых закрытых и загадочных собраний в мире. Место проведения — фешенебельный Grand Hôtel — тщательно охранялось, пресса и общественность на мероприятие не допускались.

Формально это — частная дискуссионная площадка, где собираются политики, военные, бизнесмены и учёные для «обмена мнениями». Однако для многих наблюдателей это нечто гораздо большее. По сути, это неофициальное заседание мировой элиты, где обсуждаются судьбы стран, народов и целых континентов за закрытыми дверями.

Список участников традиционно засекречен, но по утечкам стало известно: на встречу прибыли генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, его предшественник Йенс Столтенберг, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, президент Финляндии Александр Стубб, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Присутствовали также глава Microsoft Сатья Наделла, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла и глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб. Помимо них — представители MI6, американских военных и крупного бизнеса, пишет «Комсомольская правда».

«Они делят мир»: в Стокгольме прошёл «теневой саммит» мировой элиты — Бильдербергский клуб
Иллюстрация: "Блокнот"

Именно такой состав вызывает у критиков клуба серьёзные подозрения: зачем таким влиятельным людям собираться втайне, если разговоры действительно касаются только идей и прогнозов? Подозрения подогревает и повестка, которую никто официально не раскрывает. Правда, по данным СМИ и анонимных источников, обсуждались Украина, новые технологии ведения войн, искусственный интеллект, будущее мировой экономики. Всё это — лишь верхушка айсберга, уверены комментаторы в соцсетях.

В интернете тайную встречу активно обсуждают. Пользователи пишут, что настоящими темами были контроль над глобальной миграцией, стратегия депопуляции и усиление влияния транснациональных корпораций. Особенное внимание вызвало присутствие Альберта Бурлы (Pfizer) и представителей пищевой корпорации Dsm-Firmenich — их связывают с теориями о снижении численности населения через вакцины и пищевые добавки. Самыми мрачными оказались версии о тайном сговоре по переделу природных ресурсов планеты и созданию единой глобальной системы управления.

«Они делят мир»: в Стокгольме прошёл «теневой саммит» мировой элиты — Бильдербергский клуб
Иллюстрация: "Блокнот"

Дополнительный резонанс вызвали протесты в самом Стокгольме. Группа активистов вышла к зданию отеля с лозунгами против глобализма, обвиняя клуб в том, что он действует как «теневое мировое правительство».

«Они делят мир без нашего участия», — заявила одна из протестующих.

Люди опасаются, что такие встречи ведут к тому, что судьбы миллионов будут решаться без их ведома, под видом «экспертных обсуждений».

Клуб уже давно ассоциируется с теориями заговора. Его история уходит в 1954 год, а в числе бывших участников — такие влиятельные фигуры, как Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский, Алан Гринспен. Всё это только укрепляет подозрения, что на встречах такого уровня не просто обмениваются мнениями — там строится архитектура будущего, которую потом реализуют через кризисы, войны, экономические трансформации и управляемые медианаправления.

«Они делят мир»: в Стокгольме прошёл «теневой саммит» мировой элиты — Бильдербергский клуб
Иллюстрация: "Блокнот"

Закрытость и секретность порождают ещё больше недоверия. Если всё так безобидно, как утверждают организаторы, почему нельзя открыть двери прессе? Почему не публикуются записи, списки участников и темы обсуждения? Для многих ответ очевиден: потому что обсуждается не то, что должно знать общество.

Бильдербергский клуб официально — всего лишь закрытая конференция. Но для всё большего числа людей по всему миру он становится символом того, как мир управляется кулуарно, без участия граждан. И чем больше таких встреч — тем больше вопросов.

Ранее стало известно, что под Днепром нашли тайный бункер Зеленского.

Последние новости мира и России сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Бильдербергский клуб
#Бильдербергский клуб новости
#Новости Бильдербергского клуба
#Новости России и мира сегодня
#Бильдербергский клуб новости сегодня

Свое мнение о Бильдербергском клубе публикуйте в комментариях ниже

«Прорвали оборону ВСУ»: Россия заняла Новую Кругляковку и вышла к южным окраинам Купянска

«Запад скоро сдохнет»: Путин жёстко разнёс желающих похоронить Россию

Новости СВО: наступление КНДР на Украине, плохая ситуация на фронте и рост ударов по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали 2 раз

“Возглавил партию хайпа”. Как поживает экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков

ПОЛИТИКА

Кампания перед выборами-2025 набирает обороты. Оригинальнее других в неё вписывается экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков.

«Россия войдёт в эпоху расцвета»: раскрыто пророчество отца Николая

ОБЩЕСТВО

Старец с острова Залит предсказал испытания, приход военного и возвращение царя.

Июль разозлился: Россию ждут потопы, засуха и удушливый смог

ОБЩЕСТВО

В Центральной России — дожди и холод, на юге — жара и засуха, в Сибири и на Дальнем Востоке — лесные пожары. Синоптики обещают аномалии по всей стране.

В Каменске-Шахтинском меценат-предприниматель пойдёт под суд за изнасилование несовершеннолетних, продажу наркотиков и изготовление порно

РЕГИОНЫ

Местный житель по прозвищу «пельмень» похищал девочек, накачивал наркотиками, насиловал и снимал на камеру

Итоги 12-дневной войны Израиль-Иран: Нетаньяху выиграл тактически, но проиграл стратегически

ПОЛИТИКА

Иран после изначальных ударов по нему не распался, не начались внутренние волнения, политическая система устояла.