
Иллюстрация: "Блокнот"
Эксперт также обозначил, какие шаги помогут победить в этом противостоянии.
Главный вопрос, который хочет услышать каждый в стране, — когда закончится СВО. Речь идёт не просто о специальной военной операции. Это уже ответ на развязанную руками украинцев войну Запада против России. При этом Запад готовит следующий шаг и не скрывает этого.
Что имеется в виду и как этого избежать, рассказал в эфире «Царьграда» политолог и военный эксперт Алексей Анпилогов.
Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что СВО может быть остановлена в любой момент. Он уточнил, что для этого Киев должен принять необходимые решения, о которых ему известно. Песков отметил, что наработки по Украине показывают приближение урегулирования, но конкретные шаги пока рано называть.
Президент заявил о готовности встретиться с Владимиром Зеленским для переговоров, в том числе в Москве. При этом встреча возможна только при финализации процесса и после выполнения необходимой «домашней работы».
При этом совершенно понятно, что Украина по указке Европы затягивает конфликт. Политолог Анпилогов считает, что Европа готовится к большой войне с Россией. Он проводит параллели с 1930-м годом, когда переговоры шли формально, а реальные решения принимались без полномочий у делегаций.

По его словам, Европа стремится выиграть время для перевооружения и усиления оборонной промышленности. Он считает, что для этого ей нужно несколько лет, чтобы подготовиться к возможному конфликту.
Анпилогов утверждает, что у европейских армий отсутствует опыт массового применения беспилотных систем. При этом он отмечает, что такой опыт есть у украинской армии.
Он говорит, что Украина может передать свои наработки европейским странам. На их основе будут обучаться системы искусственного интеллекта для вооружений.
Анпилогов отмечает, что по экономике и населению Евросоюз превосходит Россию. При этом ключевым сдерживающим фактором он называет ядерное оружие.
«В тот момент, когда мы встанем перед вопросом большой войны с Европой, нам нужно чётко дать понять и продемонстрировать, что, извините, нападать на Россию или угрожать каким-то нашим отдельным территориям <...> не стоит и вообще не надо», — отмечает эксперт.

Он заявляет, что только этот фактор удерживает баланс и снижает риск большой войны.
Политолог уверен, что нужно чётко дать понять оппонентам: все действия, которые будут предприниматься, не должны быть просто словами, а время заявлений и предупреждений прошло — сейчас нужно переходить к действиям.
Причем действовать нужно без нарушения международных конвенций, уверен эксперт. Он убежден, что если страны Евросоюза будут высказывать претензии к действиям России, им следует напомнить о Гаагской конвенции, которая запрещает размещение предприятий воюющих сторон на территориях, которые считаются нейтральными, хотя европейские страны продолжают так себя позиционировать.
По мнению Анпилогова, действия России могут оставаться в рамках юридического, дипломатического и международно признанного военного права, но при этом поднимать вопросы, на которые у европейской стороны нет ответов.

Политолог отмечает, что Европа также жаждет внутреннего разлома России, как это было в феврале-октябре 1917 года и в декабре 1991 года.
«Вот такого кризиса они жаждут для России, когда Россия погрязнет в своём собственном разбое красных с белыми, — отмечает эксперт. — И после этого всё закончится в очередной раз очень серьёзной катастрофой для Центральной России, которая дважды просто чудом избегала своего исторического уничтожения. Вот этот сценарий. Вот против чего нужно работать!».
Ранее Зеленский пригрозил России ударами в ответ на последнюю атаку по Украине.
Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







