Ополченцы Донбасса предупредили Киев, что осталось 5 дней

Власть23 комментария
Ополченцы Донбасса предупредили Киев, что осталось 5 дней

Полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к участникам контактной группы.

Лидеры ополчения просят Хайди Тальявини, Леонида Кучму и Михаила Зурабова напомнить Киеву о сроках выполнения отдельных пунктов комплекса мер по мирному урегулированию в Донбассе.

- 14 марта истекает срок принятия Постановления Верховной Рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с Особым политическим и экономическим статусом. Это должно быть сделано в соответствии с Законом Украины о порядке самоуправления в отдельных районах и Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, - отмечается в совместном обращении полпредов к контактной группе.

В связи с этим Пушилин и Дейнего попросили контактную группу напомнить президенту Порошенко, премьер-министру Яценюку и спикеру Верховной Рады Гройсману о необходимости следовать минскому мирному плану и законам Украины.

- Проволочки с выполнением этого требования осложнят и замедлят мирный процесс, поставят под сомнение готовность Киева к диалогу и политическому урегулированию, - подчеркнули лидеры ополчения.

При этом они утверждают, что «принятие этого постановления не должно использоваться как предлог для несогласованных изменений закона о порядке самоуправления в отдельных районах».

Пушилин и Дейнего настаивают на безотлагательном формировании рабочих групп по важным вопросам мирного урегулирования – «по вопросам экономики, обмена пленными, конституционной реформы и местным выборам».

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.