Ополченцы Донбасса предупредили Киев, что осталось 5 дней

Власть23 комментария
Ополченцы Донбасса предупредили Киев, что осталось 5 дней

Полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к участникам контактной группы.

Лидеры ополчения просят Хайди Тальявини, Леонида Кучму и Михаила Зурабова напомнить Киеву о сроках выполнения отдельных пунктов комплекса мер по мирному урегулированию в Донбассе.

- 14 марта истекает срок принятия Постановления Верховной Рады Украины, определяющего перечень районов Донбасса с Особым политическим и экономическим статусом. Это должно быть сделано в соответствии с Законом Украины о порядке самоуправления в отдельных районах и Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, - отмечается в совместном обращении полпредов к контактной группе.

В связи с этим Пушилин и Дейнего попросили контактную группу напомнить президенту Порошенко, премьер-министру Яценюку и спикеру Верховной Рады Гройсману о необходимости следовать минскому мирному плану и законам Украины.

- Проволочки с выполнением этого требования осложнят и замедлят мирный процесс, поставят под сомнение готовность Киева к диалогу и политическому урегулированию, - подчеркнули лидеры ополчения.

При этом они утверждают, что «принятие этого постановления не должно использоваться как предлог для несогласованных изменений закона о порядке самоуправления в отдельных районах».

Пушилин и Дейнего настаивают на безотлагательном формировании рабочих групп по важным вопросам мирного урегулирования – «по вопросам экономики, обмена пленными, конституционной реформы и местным выборам».

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

У ВСУ серьезные проблемы. Подполье сообщило хорошие новости — полное взятие Донбасса уже близко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.

«Сказочная брехня»: сколько денег нужно россиянам для комфортной жизни в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Опрос показал, какой доход россияне считают комфортным и как он расходится с зарплатами и официальной статистикой.