Орбан унизил Трампа — поставил его перед фактом: Венгрия сама решит, что делать с нефтью из РФ

Орбан — Трампу: Венгрия сама принимает решения по нефти из РФ
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Орбан унизил Трампа — поставил его перед фактом: Венгрия сама решит, что делать с нефтью из РФ

Иллюстрация: "Блокнот"

Попытки давления на третьи страны со стороны Вашингтона — вполне обычная история.

Трамп снова вмешался в нефтяные вопросы Венгрии, но Орбан поставил точку, актически унизив американского президента.

Президент США Дональд Трамп недавно заявил, что может убедить Венгрию отказаться от поставок российской нефти. Но премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал ясный и категоричный ответ — Будапешт сам решает, с кем и как вести энергетическое сотрудничество.

«Я понимаю, что Америка — большая страна, а Венгрия — меньше. Но в одном мы похожи: обе страны — суверенные государства. Нам не нужно принимать аргументы друг друга. У Америки тоже есть свои аргументы и интересы, как и у Венгрии», — сказал Орбан.

Он подчеркнул, что и Венгрия, и США отстаивают свои интересы, и важно уважать позиции друг друга.

После этих слов Трамп, похоже, смягчил свою позицию. Он отметил, что Венгрии и Словакии будет сложно полностью отказаться от российской нефти, поэтому претензии к этим странам, по сути, сняты.

Орбан унизил Трампа — поставил его перед фактом: Венгрия сама решит, что делать с нефтью из РФ
Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее Трамп говорил, что Турция могла бы прекратить покупать российскую нефть, если бы он «попросил об этом». Но на практике президент Турции Эрдоган действует исходя из собственных интересов: выбирает то, что выгоднее стране.

Похожая ситуация и с Индией, для которой сотрудничество с Россией в нефтяной сфере экономически оправдано.

«Попытки давления на третьи страны со стороны Вашингтона — вполне обычная история, — отмечают авторы телеграм-канала «Сигнал». — Так было, например, во время войны в Персидском заливе, когда под маской «защиты Кувейта» США преследовали собственные интересы, а их главным инструментом, помимо военного вмешательства, было создание ложных нарративов».

Орбан унизил Трампа — поставил его перед фактом: Венгрия сама решит, что делать с нефтью из РФ
Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее стало известно, что Трамп забыл Алиева и Пашиняна — Камбоджа и Албания выветрелись из головы Дональда.

Новости о действих Дональда Трампа сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп новости
#Трамп Новости
#Новости Трамп
#Трамп Новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Плечи ослабли: Медведев «раскусил» новую Стратегию нацбезопасности Трампа, но не до конца

Мужскую природу Брижит Макрон разоблачила украинская журналистка: женское чутьё подсказало разгадку в одной  знаковой детали в Елисейском дворце

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.