Патриарх и Счетная палата объединились в борьбе с коррупцией

ПОЛИТИКА8 комментариев
Патриарх и Счетная палата объединились в борьбе с коррупцией

РПЦ будет предоставлять своих экспертов надзорному органу для решения сложных вопросов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заключил договор о сотрудничестве со Счетной палатой. Стороны договорились вместе бороться с коррупцией и экстремизмом доступными им методами, а также заботиться о сохранении нравственности в обществе, участвовать в восстановлении культурного наследия, проводить просветительские мероприятия.

- Вы знаете, что коррупция, проще говоря, воровство разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань общества и подрывает устои государства, - заявил патриарх на церемонии подписания соглашения.

Кирилл подчеркнул, что у РПЦ нет функций власти, церковь работает с человеческими душами, и именно этим может помочь победить преступность. По мнению патриарха, одними властными рычагами проблему не решить.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ответ сообщила, что ее ведомство всячески способствует духовному возрождению России, заботится о восстановлении исторической справедливости, возвращении религиозных памятников Церкви. Она также отметила, что на территории палаты работает домовый храм.

Голикова выразила надежду, что подписанное соглашение поможет борьбе с коррупцией и экстремизмом и поможет возрождению культурных и исторических ценностей России. Договор в частности предполагает привлечение членов Русской православной церкви в качестве экспертов в случаях, когда у сотрудников аппарата Счетной палаты не будет хватать для решения вопросов необходимых навыков.

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Тату-мастер решила сбежать из России после татуировок с крестами и котиками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО