«Пойти на досрочные выборы, значит показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков»

ВластьПрокомментируйте новость
«Пойти на досрочные выборы, значит показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков»

Экспертное сообщество обсуждает тему досрочных выборов в Госдуму. Некоторые считают, что у президента, который сегодня на пике популярности в связи с событиями в Крыму, есть хороший шанс укрепить свои позиции в Госдуме, избрав на этой волне поддержки новый лояльный президенту состав. Тем более, что вроде как формальные основания для этого есть - появились новые субъекты федерации. О своем видении ситуации рассказал Блокноту.ру директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов:

- Сторонники этой стратегии считают, что России предстоит серьезный социально-экономический кризис, и досрочные выборы сегодня нужны для удержания стабильности власти завтра, в разгар будущего кризиса. Я уверен, что Путин не будет придерживаться по этой стратегии.

Во-первых, то, что сегодня происходит на Украине, требует концентрации усилий и мобилизации в ежедневном режиме властей всех уровней, включая Госдуму. В это время  госдумские выборы будут сильно отвлекать на себя средства и организационный потенциал управленческой и деловой элиты.

Во-вторых, политические и экономические угрозы внутреннего характера не настолько очевидны и велики, чтобы ввязываться в досрочные выборы из-за них. В парламенте сегодня редкое единодушие и порядок. Экономика в том состоянии, когда нынешняя турбулентность - скорее плацдарм для рывка, чем для упадка. У руководства страны, как никогда, велико поле для маневра в мировой финансовой системе. Временный накал экономических отношений с Европой и США может дать неплохие дивиденды в развитии сотрудничества в рамках БРИКС.

В-третьих, пойти на досрочные выборы сегодня - это показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков.

Другой ракурс темы - в том, что с помощью досрочных выборов сегодня можно резко оздоровить политическую элиту, отрезав на волне крымской популярности одним махом все раковые метастазы «Единой России». Сделать это без особых потерь для репутации Путина и для политической стабильности можно было бы именно сегодня, воспользовавшись национальным подъемом, вызванным возвращением Крыма. Возможно, это уникальный шанс для закладки более прочного политического и идеологического фундамента, чем погрязшая в коррупционных обвинениях партия чиновников. Иными словами, у руководства страны сегодня есть шанс для создания реальной партии или политического объединения народного большинства. И шанс по-тихому, без имиджевых последствий, демонтировать ЕР. Не исключено, что именно под реализацию такого шанса и создавался тот же ОНФ.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.