«Пойти на досрочные выборы, значит показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков»

ВластьОбсудить в телеграм
«Пойти на досрочные выборы, значит показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков»

Экспертное сообщество обсуждает тему досрочных выборов в Госдуму. Некоторые считают, что у президента, который сегодня на пике популярности в связи с событиями в Крыму, есть хороший шанс укрепить свои позиции в Госдуме, избрав на этой волне поддержки новый лояльный президенту состав. Тем более, что вроде как формальные основания для этого есть - появились новые субъекты федерации. О своем видении ситуации рассказал Блокноту.ру директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов:

- Сторонники этой стратегии считают, что России предстоит серьезный социально-экономический кризис, и досрочные выборы сегодня нужны для удержания стабильности власти завтра, в разгар будущего кризиса. Я уверен, что Путин не будет придерживаться по этой стратегии.

Во-первых, то, что сегодня происходит на Украине, требует концентрации усилий и мобилизации в ежедневном режиме властей всех уровней, включая Госдуму. В это время  госдумские выборы будут сильно отвлекать на себя средства и организационный потенциал управленческой и деловой элиты.

Во-вторых, политические и экономические угрозы внутреннего характера не настолько очевидны и велики, чтобы ввязываться в досрочные выборы из-за них. В парламенте сегодня редкое единодушие и порядок. Экономика в том состоянии, когда нынешняя турбулентность - скорее плацдарм для рывка, чем для упадка. У руководства страны, как никогда, велико поле для маневра в мировой финансовой системе. Временный накал экономических отношений с Европой и США может дать неплохие дивиденды в развитии сотрудничества в рамках БРИКС.

В-третьих, пойти на досрочные выборы сегодня - это показать мировой элите свою озабоченность и слабость. Путин не таков.

Другой ракурс темы - в том, что с помощью досрочных выборов сегодня можно резко оздоровить политическую элиту, отрезав на волне крымской популярности одним махом все раковые метастазы «Единой России». Сделать это без особых потерь для репутации Путина и для политической стабильности можно было бы именно сегодня, воспользовавшись национальным подъемом, вызванным возвращением Крыма. Возможно, это уникальный шанс для закладки более прочного политического и идеологического фундамента, чем погрязшая в коррупционных обвинениях партия чиновников. Иными словами, у руководства страны сегодня есть шанс для создания реальной партии или политического объединения народного большинства. И шанс по-тихому, без имиджевых последствий, демонтировать ЕР. Не исключено, что именно под реализацию такого шанса и создавался тот же ОНФ.

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

«Ни Зеленского, никого»: Лукашенко заявил, что «дни Киева будут сочтены» после поражения на Донбассе

Новости СВО: украинские СМИ рассекретили цех сборки БПЛА, атакован НПЗ в Краснодарском крае, Лукашенко ответил на угрозы Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.