Порошенко из-за Донбасса попал в цугцванг, что ведет к снятию санкций против России, - Германия

ПОЛИТИКА3 комментария
Порошенко из-за Донбасса попал в цугцванг, что ведет к снятию санкций против России, - Германия

Затягивание властями Украины принятия специального закона о выборах в Донбассе возмутило западных лидеров.

Завтра, 11 мая, министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины соберутся в Берлине для новой попытки разрешения вооруженного конфликта в Донбассе. Главных тем будет две: вопрос безопасности - то есть соблюдение перемирия, и обеспечение условий для проведения местных выборов.

После предыдущей встречи, которая состоялась в начале марта в Париже, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о своем недовольстве тем, как Киев и Москва ведут переговоры. По его словам, в вопросе политического урегулирования не было прогресса. Об этом говорится в редакционной статье «Немецкой волны».

Авторитетное издание обрисовало сегодняшнюю ситуацию о выполнении Минска-2. Масштабные боевые действия в Донбассе не ведутся, однако полного перемирия нет. В преддверии берлинской встречи обстрелов было меньше, но, по сообщениям из Киева, украинские солдаты продолжают гибнуть.

- На отдельных участках, например около бывшего Донецкого аэропорта, ситуация такая, словно Минск-2 - пустая бумага, - подчеркивают немецкие журналисты.

- Ситуация ухудшилась. Обе стороны нарушают Минск-2, - сказал замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на восточной Украине Александр Хуг.

По словам западных лидеров, не выполнено большинство пунктов соглашения: отвод тяжелых вооружений не завершен, обмен пленными пробуксовывает, амнистия для представителей ДНР и ЛНР заставляет себя ждать.

Центральным пунктом политического урегулирования Минских соглашений являются реформа украинской конституции и последующие местные выборы на территориях Донбасса, неподконтрольных украинским властям. Реформа призвана дать этим районам фактическую автономию. Кроме того, Украина обязалась финансировать эти территории, чего она по сей день не делает.

- Реформа конституции - главная проблема Киева, - отмечает немецкое издание. - Голосование в первом чтении в конце августа 2015 года было омрачено протестами и гибелью полицейских. Голосование во втором чтении давно должно было состояться, чтобы реформа вступила в силу до конца 2015 года. Но его отложили на неопределенный срок. На фоне этого Запад, очевидно, усиливает давление на обе стороны, но прежде всего - на Киев.

Еще несколько месяцев назад США дали четко понять, что Украина должна выполнять свою часть Минских соглашений даже в том случае, если Россия не выполняет свою. Через несколько недель в Киев приедет глава Госдепартамента Джон Керри, и он будет настаивать на этом.

Петр Порошенко попал в цугцванг, считает западная пресса. Президент Украины оказался перед дилеммой: если он продолжит затягивать принятие специального закона о выборах на территории народных республик, то окончательно разочарует своих партнеров на Западе. А Украина нуждается в их финансовой помощи.

- Дальнейшее промедление украинской стороны может привести к постепенному снятию западных экономических санкций против России, - сообщает «Немецкая волна». - Киев хочет не допустить этого. Если же Порошенко уступит давлению, это ударит по его и без того пошатнувшемуся имиджу.

мид

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины соберутся завтра в Берлине.

Накануне Петр Порошенко призвал усилить санкции против России.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.