Правительство поддержало законопроект о борьбе с SMS-спамом

ВластьПрокомментируйте новость
Правительство поддержало законопроект о борьбе с SMS-спамом

Проект закона, направленный на борьбу с незаконной SMS-рассылкой рекламного характера, поддержан Правительством РФ, члены которого также предложили доработать законопроект ко второму чтению с учетом некоторых замечаний.

Напомним, что данный проект закона был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов и сенаторов, в числе которых был вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Согласно официальному отзыву правительства, размещенному на сайте Кабинета министров 19 апреля, «принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи».

Правительство поддержало законопроект о борьбе с SMS-спамом

Сергей Железняк. Источник: delate.info

 

Что представляет из себя данный законопроект?

Согласно инициативе законодателей, в федеральный закон «О связи» будет внесена поправка, вводящая понятие и критерии рассылки по сети подвижной связи небольших текстовых или других неголословных сообщений («массовость», «автоматический характер», а также «использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации»).

По словам Руслана Гаттарова, одного из авторов данной инициативы (который на момент внесения законопроекта в Госдуму был членом Совета Федерации РФ), задумка законодателей содержит три меры по борьбе с SMS-спамом.

Во-первых, данный проект закона позволит операторам связи просто не пропускать спам-рассылки сообщений (так, сейчас такого права у операторов нет). Во-вторых, разрешены будут только те рассылки, на получение которых абонент дает свое согласие. В третьих, законопроект позволит создать для абонентов механизм обратной связи. А именно, любой человек, получивший SMS-спам, будет иметь возможность обратиться к оператору и просто заблокировать доставку сообщений с этого номера.

Правительство поддержало законопроект о борьбе с SMS-спамом

Руслан Гаттаров. Источик: expert.ru

 

Как на законопроект отреагировало Правительство?

Правительству инициатива законодателей пришлась по душе. Однако, было отмечено, что документ еще сыроват и нуждается в доработке ко второму чтению. Так, в проекте закона предлагается прописать не только право абонента на обращение к оператору сотовой связи с требованием о прекращении передачи на его телефон спам-сообщений с того или иного номера, но и обязанность сотового оператора по полному прекращению такой рассылки.

Кроме того, в официальном отзыве Правительства было отмечено, что будет целесообразно закрепить в законопроекте положение, согласно которому оператор подвижной радиотелефонной связи не будет иметь право взимать плату за прекращение рассылки SMS-сообщений рекламного характера.

Напомним, что сегодня SMS-сообщений спамового содержания систематически поступают на мобильные телефоны и являются головной болью большинства российских пользователей сотовых сетей. Так, по данным опроса международной антивирусной компании ESET, от, так называемого, мобильного спама страдают 76% россиян, имеющих мобильные телефоны. 65% пользователей регулярно получают SMS-рассылки рекламного характера, около 2% пользователей – рекламные звонки, а 9% - и то, и другое.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.