Правительство России «поддержит граждан». Но не всех

ВластьОбсудить в телеграм
Правительство России «поддержит граждан». Но не всех

При этом, за два последних года, по данным ВЦИОМ, Россияне стали меньше есть.

Глава Правительства Михаил Мишустин рассказал, что с 1 октября 2023 года Кабмин выделит дополнительные 30 миллиардов рублей  на «системную поддержку граждан». Но, как оказалось, зарплаты проиндексируют не всем гражданам, а только «бюджетникам».  

«По поручению президента правительство продолжает работу по увеличению доходов бюджетников, которые попадают под действие майских указов. С начала 2023 года фонд оплаты труда для них уже был увеличен», - сообщил Мишустин о новых тратах бюджетных средств во время последнего заседания кабинета министров.

По заверению Мишустина, деньги пойдут на обеспечение роста зарплат врачей, учителей, учёных и работников культуры. И это не единственная приятная для них новость. С 1 января 2024 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) увеличится на 18,5%. Таким образом, зарплаты бюджетников будут еще раз пересмотрены и увеличатся почти на 20%.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о предстоящем повышении зарплаты бюджетникам. Она отметила, что их число в России составляет около 5,2 миллиона человек. Из них 600 тысяч работают на федеральные бюджетные учреждения, а 4,6 миллиона - в субъектах Федерации. Всего 44 региона России запросили дополнительные средства для повышения зарплат своим бюджетникам.

При этом, за два последних года, по данным ВЦИОМ, Россияне стали меньше есть. Российские потребители все туже затягивают пояса на фоне падения реальных располагаемых доходов, которое в третьем квартале  2022 года ускорилось вчетверо - с 0,8% до 3,2%. Иллюстрация: Архив "Блокнот"

По итогам 2022 года   у 28,9 млн или 19,9% россиян расходы на продукты, прочие товары и услуги были меньше средней за год границы бедности.

Как неоднократно отмечал Владимир Путин, борьба с бедностью является приоритетной задачей. «Люди определяют своё благосостояние не по статистике, а по количеству денег в кармане», –  заявил Путин во время одного из прошлогодних совещаний с Правительством.  

При этом, за два последних года, по данным ВЦИОМ, Россияне стали меньше есть. Российские потребители все туже затягивают пояса на фоне падения реальных располагаемых доходов, которое в третьем квартале  2022 года ускорилось вчетверо - с 0,8% до 3,2%.

Ранее «Блокнот» со ссылкой на данные Росстата рассказывал о том, что несмотря на пандемию, санкции и последствия падения экономики зарплаты чиновников неуклонно продолжают расти каждый год.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.