Предвыборная гонка с барьерами

ВыборыПрокомментируйте новость
Предвыборная гонка с барьерами

Думский комитет по конституционному законодательству поддержал поправку в новую редакцию закона «О выборах депутатов Госдумы». Согласно поправке, в выборах смогут участвовать партии, представленные в нижней палате парламента или в законодательном органе хотя бы одного региона, а также получившие на последних выборах в Госдуму не менее 3% голосов избирателей. Остальные политформирования, претендующие на мандаты в Госдуме, должны собрать 200 тысяч подписей избирателей. /фото: izvestia.ru/

Думские фракции новую редакцию закона в целом поддерживают. «Партии не должны становиться спойлерами и киллерами серьезных федеральных партий, таких как «Справедливая Россия», Коммунистическая партия и других, поскольку часто создаются партии с похожими названиями, - сказал «СГ» первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству, член фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев. - Мы хотим, чтобы партии доказывали свою состоятельность, чтобы они с самого начала занимались выборами всех уровней, и не просто выдвигали кандидатов, а чтобы кандидаты становились депутатами».

«Считаем, что любая партия должна иметь право участвовать в выборах, но если у нее нет своих депутатов, она должна собрать подписи, - добавил Агеев. – У партии должны быть депутаты, но этого мало - депутаты должны быть выдвинуты данной конкретной партией, потому что часто партии уговаривают вступить в их ряды, перекупают и так далее».

Фракция «Справедливая России» считает, что партия докажет свою состоятельность, собрав 60 тысяч подписей. «Количество подписей должно быть шестьдесят тысяч, обсуждается двести, сто, сто пятьдесят тысяч. Но мы считаем, что количество подписей, так же как и депутатов, должно быть минимальным. Шестьдесят тысяч, на наш взгляд, уже достаточно, пусть пробуют, собирают и пусть у них будет право бороться», - сказал депутат.

С необходимостью «фильтра» для партий согласны в Российской экологической партии «Зеленые». «Фильтры» для партий просто необходимы, поскольку огромное число партий, в том числе таких, которые насчитывают пятьсот или чуть более человек, запутывает избирателей, что не ведет к соблюдению демократических норм. Для настоящих партий собрать подписи не проблема. Важно в данном случае, чтобы механизм и процедура их проверки были налажены», - сказала «СГ» руководитель информационно-аналитического управления РЭП «Зеленые» Александра Аставина.

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов отметил в беседе с нашим корреспондентом, что по действующему законодательству участвовать в выборах может любая партия. «Сегодня мы получили большое количество участников выборов, причем часть партий особой поддержкой избирателей не пользуется. Собрались люди, которые разделяют взгляды друг друга, они создали партию и автоматически попадают в бюллетень, что затрудняет избирателям возможность осознанного выбора, - сказал эксперт. - Поэтому законодателям надо было подумать, каким образом не ограничивать, не ставить заслоны, а именно создать барьер, который позволил бы определить, что партия пользуется какой-то поддержкой».

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.