Президент Сербии Вучич заявил, что Крым и Донбасс навсегда останутся украинскими

ВластьПрокомментируйте новость
Президент Сербии Вучич заявил, что Крым и Донбасс навсегда останутся украинскими

В Белграде опасаются, что в случае признания референдумов на новых российских территориях, может возникнуть угроза для урегулирования ситуации с Косово.

Полуостров Крым и территории Донецкой и Луганской областей всегда будут частью Украины. С таким заявлением выступил президент Сербии Александр Вучич в интервью агентству Bloomberg.

«Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина, так и останется», — заявил Вучич.

Сербский лидер добавил, что его страна с самого начала отказалась поддерживать специальную военную операцию Российской Федерации на территории Украины. В очередном интервью Вучич отверг территориальные претензии России и спрогнозировал дальнейшее обострение боевых действий.

Сербия, традиционно поддерживающая российские политические решения, в последнее время пытается установить некоторую дистанцию с Москвой из-за конфликта на Украине.

Так, президент Вучич, который за последние годы провел десятки встреч с президентом РФ Владимиром Путиным и даже брал уроки русского языка, чтобы иметь возможность говорить с ним напрямую, сказал, что не разговаривал со своим российским коллегой «много месяцев».

В Белграде опасаются, что в случае признания референдумов на новых российских территориях, может возникнуть угроза для урегулирования ситуации с Косово. В интервью французскому изданию Le Monde Вучич сравнивал признание Крыма с «выстрелом в ногу».

«У нас традиционно хорошие отношения с Россией, но это не значит, что мы поддерживаем каждое решение, которое исходят из Кремля», - подчеркнул глава государства.

Ранее президент Сербии Александр Вучич категорически отказался вводить санкции против России. Он также признал, что именно “Белград портит Западу всю картину”, напомнив о бомбардировке Югославии 1999: “Было бы ясно, что Россия нарушила международное право, устав ООН. Но есть проблема – одна малая страна, в отношении которой также был нарушен устав ООН и все резолюции ООН”.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Киев ударил по аэродрому ВКС в Джанкое

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.