Признавшаяся в преступных схемах глава ХМАО Комарова просит выделить на свое содержание 20 миллионов в год

ВластьПрокомментируйте новость
Признавшаяся в преступных схемах глава ХМАО Комарова просит выделить на свое содержание 20 миллионов в год

Она также хочет увеличить бюджетные траты и на содержание своих 13 заместителей

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова предложила вдруг увеличить траты налогоплательщиков на собственное содержание до рекордных 20 млн в год. Это следует из проекта корректировки бюджета на 2023 год, которые было согласовано с правительством.

О небывалых тратах из казны на содержание первого лица региона стало известно еще в конце 2022 года, но тогда они не достигали столь монструозных масштабов. 

Тогда траты на эти цели было предложено утвердить до 15 млн рублей при том, что в 2022 году они равнялись 5 млн рублей. Тогда народные избранники поддержали запрос регионального правительства, но это не остановило рост аппетитов губернатора - теперь она предлагает увеличить эти бюджетные расходы еще на 4,7 млн рублей – с 15 млн рублей до 19,8 млн.

Наталья Комарова

В эту сумму входит выплата денежного содержания губернатора (оклад, премии и иные денежные надбавки), а также командировочные, оплата, жилья, транспорта, представительские и т.д.

В департаменте финансов ХМАО отказались пояснять, причину увеличения расходов на губернатора Югры. Там также не стали уточнять, входят ли в указанную сумму личные расходы губернатора, однако один из депутатов думы ХМАО сообщил, что оно там учитывается.

Таким образом, только за год расходы на содержание Комаровой увеличиваются в четыре раза – с 5,3 млн рублей в 2022 году до 20 млн в 2023 году. Таким образом на эти цели из бюджета будет выделяться 1,6 млн рублей в месяц.

Опрошенные эксперты отмечают, что ранее расходы налогоплательщиков на содержание губернатора Комаровой и ее команды были скромнее. Однако сейчас они будут фактически одинаковыми. Напомним, что на содержание губернатора Тюменской области Александра Моора заложено 22 млн рублей.

«Такое ощущение, что Наталья Комарова собирается на покой и напоследок себе и своим соратникам сделала такой подарок, чтобы ни в чем себе не отказывать», – делится мнением собеседник Телеграм-канала Factologia.

Напомним, в январе этого года Наталья Комарова прямо во время совещания с депутатами дала мастер-класс о схемах присвоения бюджетных средств. Только поняв, что все сказанное ей транслировалось в прямом эфире, Комарова прекратила «урок коррупции».

Ранее власти Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа раздали квартиры чиновникам в новостройке в поселке Белый Яр. Хотя должны были выделить жилье для нуждающихся в переселении, тем более, что дом районом приобретался как раз для таких целей.

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.