«Прорвавшимся» к спикеру Госдумы Володину противникам вакцинации грозят тюрьмой

ПОЛИТИКА14 комментариев
“Прорвавшимся” к спикеру Госдумы Володину противникам вакцинации грозят тюрьмой

Неожиданный поворот принимает громкая история с полумиллионом комментариев, оставленных в телеграм-канале спикера Госдумы.

Неожиданный поворот принимает громкая история с полумиллионом комментариев, оставленных в телеграм-канале спикера Госдумы Вячеслава Володина под постом с призывом высказываться о введении в стране QR-кодов. Источники СМИ в следственных органах МВД утверждают, что некоторым наиболее ретивым комментаторам стоит приготовиться стать фигурантами уголовных дел, по статьям, предусматривающим заключение на срок до 10 лет.

История с «нападением» противников «куаркодизации» и вакцинации страны на спикера Госдумы Володина началась в вечером 24 ноября. Тогда в его официальном канале появился пост о федеральном законе, вводящем QR-коды на всей территории России. В сообщении от имени Володина говорилось о том, что депутаты внимательно изучают мнение коллег из регионов и простых граждан. «Нам важна обратная связь, именно поэтому я принял решение открыть комментарии», - отметил Володин.

Результат превзошел всякие ожидания. На момент написания этого текста под постом было 470 тысяч комментариев (вероятно, рекорд российского Telegram), а количество подписчиков выросло за два дня с чуть более чем 40 тысяч до почти 140 тысяч. Комментаторы по-разному оценили такое достижение - кто-то говорит что рост вызван ботами, другие считают что это самая успешная пиар-кампания политика в Telegram за всю его историю. Мол, Володин самый высокопоставленный политик, представленный в «телеге», и задал самый больной для людей вопрос. В итоге - взрыв, причем преимущественно противников вакцинации.

Но далеко не все положительно оценили ситуацию. Источники сразу нескольких СМИ, «близкие к следственным органам» МВД РФ утверждают, что помимо сотрудников аппарата думы комментарии внимательно читали и сотрудники полиции. В результате они обещают серию уголовных дел в отношении наиболее оголтелых комментаторов. Вменять им, якобы, будут распространение заведомо ложной информации о пандемии и даже экстремизм. Разброс наказаний за такие вещи в нашем законодательстве варьируется от административного штрафа в 300 тысяч рублей до 10 лет в колонии. В МВД эту информацию официально не опровергли.

Впрочем, как будут искать авторов комментов непонятно - основатель Telegram Павел Дуров утверждает, что по таким делам с российскими силовиками не работает, а достаточные для обнаружения человека по учетной записи в мессенджере данные, в большинстве случаев, есть только у него.

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

«Это не только право»: депутат Госдумы призвал лишать голоса за неучастие в выборах

Россиянам хотят разрешить любую самооборону при защите своего дома

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.