Противостояние США и хуситов носит идеологический характер

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Противостояние США и хуситов носит идеологический характер

Об этом рассказали в американской администрации.

США начали операцию против движения хуситов, которые получают поддержку от Ирана и которые управляют севером и центральной частью Йемена. По словам источников из администрации президента, причиной этой операции стало, в первую очередь, идеологическое противостояние. Об этом сообщает Washington Post.

Материал издания подчеркивает, что причиной начала нынешней кампании (президента США Джо Байдена) не является экономический фактор, а основывается на идеологических соображениях.

Согласно собеседникам издания, Байден придерживается мнения, что США должны считаться «незаменимой нацией» с мощной армией, которая может объединять различные страны вокруг общей цели. Источники упомянули схожий подход президента США в отношении операции против хуситов с его поддержкой Украины, в рамках которой США выделили значительные средства на военную помощь.

По мнению собеседников, операция против хуситов в Красном море, вероятно, не будет продолжаться несколько лет. Однако они не могут утверждать, когда военные возможности хуситов будут существенно ослаблены.

Хуситское движение «Ансар Алла» на севере Йемена, которое контролирует значительную часть йеменского побережья Красного моря, предупреждало об атаках на корабли, связанные с Израилем. Это привело к тому, что несколько судоходных компаний приостановили перевозки через Красное море.

Ранее хуситы обосновывали свои действия в Красном море как помощь палестинцам в секторе Газа и утверждали, что не ограничивают свободу судоходства в этом районе. Арабские и мусульманские страны неоднократно предупреждали США о распространении конфликта на весь регион в случае безоговорочной поддержки действий Израиля в секторе Газа.

Ранее хуситы пообещали безопасный проход судам РФ.

Метки

Солдат армии США утопил сослуживцев в литовском болоте и поехал в Минск? Белорусские таможенники поймали 27-летнего нелегала-американца

Украинцы - как негры в Конго: Трамп считает Украину колонией, возмущаются в Европе

Терпи, Дональд, терпи! «Серый кардинал» Ермак продает Трампу новый план по «управлению» Украиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали 28 раз

В Волгограде нашли мертвыми девочек 11 и 14 лет

ОБЩЕСТВО

Они отправились на общий балкон высотки, а вскоре тела подруг нашли у входа в подъезд

Готовьтесь: Землю накроет мощный поток солнечной энергии

НАУКА

Учёные предупреждают: магнитная буря достигнет пика в ближайшие дни и может повлиять на самочувствие миллионов людей.

"Обиженка" Кая Каллас раскрыла, на что рассчитывает Европа в борьбе с Трампом

В МИРЕ

Верховный представитель ЕС по иностранным делам убеждена - НАТО "переживет" президента США, но надо подумать, кем заменить американских военных в альянсе.

Вскрылась правда о главных причинах миграционной проблемы России

ОБЩЕСТВО

Ратующий за ужесточение миграционного законодательства депутат Госдумы Михаил Матвеев расставил все точки над i.

Солдат армии США утопил сослуживцев в литовском болоте и поехал в Минск? Белорусские таможенники поймали 27-летнего нелегала-американца

В МИРЕ

31 марта на белорусской железнодорожной станции Молодечно был задержан нетипичный нелегал – гражданин США, приехавший на товарняке из Литвы. Кто он?

«Надо проломить фронт!»: эксперты рассказали о том, как закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты разошлись во мнениях о сроках окончания СВО, но сходятся в одном: победа России неизбежна, а для этого необходимо сломить оборону противника.