Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии посмеялся над попытками лишить его мандата

Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии высмеял попытки лишить его мандата
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии посмеялся над попытками лишить его мандата

Александр Иванов на фоне турецкого флага. Коллаж: "Блокнот"

Месяц назад на публику всплыли публичные откровения Александра Иванова, депутата Ил Тумэна (парламента) Республики Якутия от партии «Новые люди». В интервью турецкому журналисту он демонстрировал свои пантюркистские настроения и указывал, что Якутии, конечно, надо выйти из состава России. Только не прямо сейчас, а как-нибудь потом.

Иванов учился в США и Великобритании, а его дочь в настоящее время получает турецкое образование. Сам он частый гость в Турции, так что есть все основания считать его агентом пантюркизма – продвигаемой из Анкары идеологии. Давая интервью, Иванов, пропагандируя будущее отделение Якутии от России, заявлял: русские для якутов – как монголо-татары, принесшие иго. Позже он присовокупил: они «вытирают свои кирзачи» о нашу республику

Продвигающий идею сепаратизма депутат избран  в Ил Тумэн по спискам партии «Новые люди» в сентябре 2023 года. Алексей Нечаев, лидер НЛ на федеральном уровне, быстро отреагировал, когда скандал только начал набирать обороты. 16 августа он написал в своем телеграм-канале:

«Цель партии «Новые люди» — сделать жизнь в России лучше, а страну — сильнее. Оказалось, что не все наши депутаты это понимают.

Депутат из Якутии Александр Иванов позволил себе заявить, что в будущем Якутии будет лучше отделиться от России.

Предателям у нас делать нечего. Требую, чтобы депутаты «Новых людей» в Ил Тумэн исключили Иванова из фракции в ближайшее время. Другого решения быть не может».

Но постепенно тема депутата-пантюркиста, что называется, вышла из фокуса. Сам он некоторое время спустя записал агрессивно-самодовольное видеообращение, сопроводив его пословицей «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». Видимо, это намек на то, что Нечаев опозорился, пытаясь избавиться от Иванова.

Публицист Сергей Колясников спустя ровно месяц реанимировал скандал. Он возмущен полным отсутствием какого-либо движения в деле вычеркивания сепаратиста из власти. Тем более по нему, возможно, уголовное дело плачет.

«Якутские депутаты грозили провести внеочередное собрание, чтобы оборвать Иванову все членства с мандатами. Больше того — на мерзавца, посягнувшего на территориальную целостность Необъятной, даже пара заявлений в органы должна была улететь. И что же в итоге? Ровным счетом ничего.

Алло! Еще раз — у вас СЕПАРАТИСТ В ПАРЛАМЕНТЕ. Чувак регион от России хочет отделить и туркам передать. Вы там все больные что ли?»,- негодует Колясников.

Сам Иванов полагает, что ему в принципе ничего не грозит. «На сегодняшний день по Конституции, по федеральному закону невозможно просто за высказывание исключить из фракции. Тем более отбирать мандат. Нет такого инструмента»,- заявляет он.

Возможно, в словах Иванова есть резон. Законодательство, касающееся депутатских мандатов, действительно запутанное и несколько странное. К примеру, депутату, избравшемуся по спискам одной партии, никто не мешает (по крайней мере, в регионах) переметнуться в другую.

«Даже не знаю, что поражает больше в этой истории. Непомерная наглость партийца, или его уверенность в безнаказанности? Тем более, что скандальные высказывания Иванова вызвали в Якутии серьезный резонанс, который подтвердил: между пантюркизмом депутата и патриотизмом якутов – пропасть»,- полагает политолог Павел Данилин.

Украина ударила по турецкому танкеру в Черном море: судно шло с российской нефтью

Становится очень горячо: Турция просит страны Персидского залива не вступать в войну с Ираном

«Последнее арабское предупреждение»: глава МИД Турции предупредил Иран об «ответке» стран Ближнего Востока на ракетные удары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

В МИРЕ

Аналитики и эксперты спорят о реальном влиянии ударов по нефтяной инфраструктуре РФ, указывая на особенности налоговой системы и возможное смещение экспортных потоков вместо ...