Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии посмеялся над попытками лишить его мандата

Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии высмеял попытки лишить его мандата
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Протурецкий депутат-сепаратист из Якутии посмеялся над попытками лишить его мандата

Александр Иванов на фоне турецкого флага. Коллаж: "Блокнот"

Месяц назад на публику всплыли публичные откровения Александра Иванова, депутата Ил Тумэна (парламента) Республики Якутия от партии «Новые люди». В интервью турецкому журналисту он демонстрировал свои пантюркистские настроения и указывал, что Якутии, конечно, надо выйти из состава России. Только не прямо сейчас, а как-нибудь потом.

Иванов учился в США и Великобритании, а его дочь в настоящее время получает турецкое образование. Сам он частый гость в Турции, так что есть все основания считать его агентом пантюркизма – продвигаемой из Анкары идеологии. Давая интервью, Иванов, пропагандируя будущее отделение Якутии от России, заявлял: русские для якутов – как монголо-татары, принесшие иго. Позже он присовокупил: они «вытирают свои кирзачи» о нашу республику

Продвигающий идею сепаратизма депутат избран  в Ил Тумэн по спискам партии «Новые люди» в сентябре 2023 года. Алексей Нечаев, лидер НЛ на федеральном уровне, быстро отреагировал, когда скандал только начал набирать обороты. 16 августа он написал в своем телеграм-канале:

«Цель партии «Новые люди» — сделать жизнь в России лучше, а страну — сильнее. Оказалось, что не все наши депутаты это понимают.

Депутат из Якутии Александр Иванов позволил себе заявить, что в будущем Якутии будет лучше отделиться от России.

Предателям у нас делать нечего. Требую, чтобы депутаты «Новых людей» в Ил Тумэн исключили Иванова из фракции в ближайшее время. Другого решения быть не может».

Но постепенно тема депутата-пантюркиста, что называется, вышла из фокуса. Сам он некоторое время спустя записал агрессивно-самодовольное видеообращение, сопроводив его пословицей «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». Видимо, это намек на то, что Нечаев опозорился, пытаясь избавиться от Иванова.

Публицист Сергей Колясников спустя ровно месяц реанимировал скандал. Он возмущен полным отсутствием какого-либо движения в деле вычеркивания сепаратиста из власти. Тем более по нему, возможно, уголовное дело плачет.

«Якутские депутаты грозили провести внеочередное собрание, чтобы оборвать Иванову все членства с мандатами. Больше того — на мерзавца, посягнувшего на территориальную целостность Необъятной, даже пара заявлений в органы должна была улететь. И что же в итоге? Ровным счетом ничего.

Алло! Еще раз — у вас СЕПАРАТИСТ В ПАРЛАМЕНТЕ. Чувак регион от России хочет отделить и туркам передать. Вы там все больные что ли?»,- негодует Колясников.

Сам Иванов полагает, что ему в принципе ничего не грозит. «На сегодняшний день по Конституции, по федеральному закону невозможно просто за высказывание исключить из фракции. Тем более отбирать мандат. Нет такого инструмента»,- заявляет он.

Возможно, в словах Иванова есть резон. Законодательство, касающееся депутатских мандатов, действительно запутанное и несколько странное. К примеру, депутату, избравшемуся по спискам одной партии, никто не мешает (по крайней мере, в регионах) переметнуться в другую.

«Даже не знаю, что поражает больше в этой истории. Непомерная наглость партийца, или его уверенность в безнаказанности? Тем более, что скандальные высказывания Иванова вызвали в Якутии серьезный резонанс, который подтвердил: между пантюркизмом депутата и патриотизмом якутов – пропасть»,- полагает политолог Павел Данилин.

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

«Ученик взял пять пистолетов»: второе нападение за два дня на школу произошло в Турции

Эрдоган пригрозил начать еврейско-турецкую войну и получил в Израиле прозвище «мегаломаньяка-диктатора»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.