Пушков: Сербы завалили посольство России в Белграде письмами

ПОЛИТИКА9 комментариев
Пушков: Сербы завалили посольство России в Белграде письмами

Граждане Сербии выражают благодарность России за то, что она заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сребренице.

Посольство России в Белграде завалено обращениями от граждан Сербии: благодарят, что Россия не позволила навесить клеймо геноцида на сербский народ. Такую запись оставил на своей странице в «Фейсбуке» глава Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

Это стало реакцией на действие России, которая заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сребренице. Проект резолюции был инициирован Великобританией и выдержан в антисербском ключе, содержит обвинение в резне мусульман. Россия считает, что документ некорректно трактует события 1995 года в югославском городе Сребреница.

Девять членов СБ ООН проголосовали «за», а четыре воздержались. Ранее Россия и Китай выступали против того, чтобы проект выставили на голосование, считая, что это обострит ситуацию на Балканах.

Событие, произошедшее в 1995 году, когда были убиты 8 тысяч боснийских мужчин, названо кровавым преступлением. Ответственность возложена на боснийских сербов, а  Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.

Память без виновника: в Японии почтили жертв Хиросимы, но о США предпочли не говорить

«Тело нашли в чемодане»: россиянка пошла в клуб в Белграде и не вернулась

«Кажется, они военные преступники»: В ООН призвали расследовать удары ВСУ по складам Wildberries, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.