Путин и да Силва обсудили украинский кризис

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин и да Силва обсудили украинский кризис

Также лидеры стран обсудили новую администрацию США

Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил по телефону с главой Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой темы укрепления стратегического партнерства между двумя государствами, информирует пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе бразильской стороны.

Лидеры обменялись взглядами на текущее положение в мире, включая аспекты, связанные с приходом новой администрации США. Обсуждались перспективы дальнейшего развития политических и торгово-экономических связей между Россией и Бразилией. Запланированы контакты на разных уровнях.

В связи с тем, что в 2025 году председательство в БРИКС перейдёт от России к Бразилии, стороны подтвердили намерение тесно взаимодействовать по всем аспектам деятельности блока, о чем говорится в пресс-релизе.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся урегулирования украинского конфликта. 

Луис Инасиу Лула да Силва в разговоре с Владимиром Путиным выразил намерение посетить Россию для участия в праздновании 80-летия Победы.

«Президент Лула [да Силва] выразил свою благодарность российской стороне за приглашение на торжества в Москве 9 мая и подтвердил своё намерение присутствовать на праздновании 80-летия Победы», — отмечается в заявлении пресс-службы президента Бразилии.

Ранее Бразилия неоднократно заявляла о своей готовности выступить посредником в разрешении украинского кризиса, отказываясь от поставок вооружения Киеву. Лула да Силва подчеркивал, что страна поддерживает дипломатический путь решения конфликта.

Трамп пообещал «контракт»: переговоры о перемирии «идут прямо сейчас». Готовится подписание каких-то договоренностей

Зеленский грубо нарушил договоренности и ударил по газовой станции «Суджа», Трамп в бешенстве: что за этим последует?

СВО не закончится быстро: инсайдеры утверждают, что на это намекнули «на самом верху»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп пообещал «контракт»: переговоры о перемирии «идут прямо сейчас». Готовится подписание каких-то договоренностей

В МИРЕ

Вечером 21 марта Дональд Трамп, выступая перед прессой вместе с министром обороны Питом Хегсетом, пообещал «контракт» между Россией и Украиной

Прогноз погоды в России на апрель: в каких регионах ждать заморозки, а куда придет жара

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России на апрель: в каких регионах ждать заморозки, а куда придет жара.

Миграционный ад, «Фестивали плова»: Россия подчиняется решениям СНГ времен Ковида – какая мразь «забыла» их отменить?

Актуальный вопрос

В России взорвалась информационная бомба – оказывается, наплыв мигрантов с 2021 года – из-за выполнения нашей страной решений СНГ. Причем просроченных!