Путин и да Силва обсудили украинский кризис

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин и да Силва обсудили украинский кризис

Также лидеры стран обсудили новую администрацию США

Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил по телефону с главой Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой темы укрепления стратегического партнерства между двумя государствами, информирует пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе бразильской стороны.

Лидеры обменялись взглядами на текущее положение в мире, включая аспекты, связанные с приходом новой администрации США. Обсуждались перспективы дальнейшего развития политических и торгово-экономических связей между Россией и Бразилией. Запланированы контакты на разных уровнях.

В связи с тем, что в 2025 году председательство в БРИКС перейдёт от России к Бразилии, стороны подтвердили намерение тесно взаимодействовать по всем аспектам деятельности блока, о чем говорится в пресс-релизе.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся урегулирования украинского конфликта. 

Луис Инасиу Лула да Силва в разговоре с Владимиром Путиным выразил намерение посетить Россию для участия в праздновании 80-летия Победы.

«Президент Лула [да Силва] выразил свою благодарность российской стороне за приглашение на торжества в Москве 9 мая и подтвердил своё намерение присутствовать на праздновании 80-летия Победы», — отмечается в заявлении пресс-службы президента Бразилии.

Ранее Бразилия неоднократно заявляла о своей готовности выступить посредником в разрешении украинского кризиса, отказываясь от поставок вооружения Киеву. Лула да Силва подчеркивал, что страна поддерживает дипломатический путь решения конфликта.

Путин и Лукашенко провели закрытую встречу: в Белоруссии не хотят исполнять союзнический долг

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...