Путин и Обама в ходе откровенного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Сирии

ПОЛИТИКА12 комментариев
Путин и Обама в ходе откровенного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Сирии

Лидеры России и США впервые за полтора месяца провели телефонные переговоры и обсудили украинский кризис, а также борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке.

На брифинге журналистам в среду, 13 января, представитель Белого дома Джош Эрнест рассказал о прошедших переговорах российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы.

Эрнест рассказал, что в ходе разговора были упомянуты такие темы, как ситуация на Украине и Корейском полуострове, а также поиск политического решения в сирийском кризисе.

- Существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении РФ своих обязательств в рамках соглашения о перемирии на Украине, - рассказал он.

В то же время в пресс-службе Кремля сообщили, что оба лидера выразили мнение, что если информация о проведении Северной Кореей успешного испытания водородной бомбы подтвердится, то это потребует незамедлительной международной реакции.

- В связи с заявлением руководства КНДР о проведении испытания водородной бомбы президенты двух стран отметили, что если данный факт подтвердится, то это явилось бы грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не должно остаться без жесткой международной реакции, - сообщили в Кремле.

Отмечается, что Владимир Владимирович заявил о неизменной позиции России, которая выступает исключительно за дипломатическое урегулирование корейской проблемы. Он призвал другие страны сохранять в этом вопросе максимальную выдержку.

В пресс-службе также добавили, что Путин и Обама обсудили и такие вопросы, которые представляли взаимный интерес.

- Были затронуты и некоторые другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Беседа носила откровенный и деловой характер, - добавили в Кремле.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Вдова Рассела Бентли обратилась к Путину с просьбой разобраться в деле с исчезновением ее мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.