Путин: Скандал с прослушкой США французских президентов «замнут», как было с Германией

Власть13 комментариев
Путин: Скандал с прослушкой США французских президентов

Владимир Путин и Сергей Лавров обсудили ситуацию со шпионажем американских спецслужб за руководством Франции.

В ходе заседания Совета безопасности 25 июня президент России Владимир Путин упомянул набирающий обороты скандал вокруг шпионажа АНБ за французскими гражданами и тремя президентами, включая Франсуа Олланда.

- Чем закончится этот скандал? — обратился Путин к министру иностранных дел Сергею Лаврову.

- Если честно, я думаю, что германский пример дает на это ответ: с обеих сторон постараются  замять поскорее и забыть про это, — ответил министр.

- Так и будет, — согласился российский президент.

Напомним, ранее из пресс-релиза WikiLeaks стало известно, что Агентство национальной безопасности США занималось сбором информации о трех президентах Франции в период с 2006-го по 2012 год.

Олланд созвал экстренное заседание Совбеза после сообщений о прослушке. Крайне возмущенно на информацию отреагировало и окружение экс-президента Николя Саркози. США, в свою очередь, стремятся выпутаться из неприятной ситуации, однако категоричных опровержений слежки за президентами и гражданами Франции пока не дают.

Позже французский лидер пообещал лично обсудить ситуацию с Бараком Обамой, но хоть каких-то результатов беседы журналисты так и не дождались.

Ранее в центре аналогичного скандала оказалось немецкое руководство, как и представительства других стран. АНБ годами прослушивало Меркель, Папу Римского, множество политиков, чиновников и бизнесменов «Старого Света». Несмотря на громкие возмущения Берлина, историю в СМИ быстро «замяли», а Штаты не стали давать никаких объяснений.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.