Путин сообщил о снижении материнской смертности до нуля

ПОЛИТИКА15 комментариев
Путин сообщил о снижении материнской смертности до нуля

Президент посетил перинатальный центр городской больницы № 1 в Брянске.

Президент Владимир Путин заявил, что в некоторых российских регионах показатели материнской смертности уменьшились до нуля. По словам президента, и младенческая смертность в стране снизилась, ситуация в этом отношении в настоящее время лучше, чем в Европе. Об этом Путин рассказал во время посещения перинатального центра больницы № 1 Брянска.

- В некоторых регионах женская смертность, материнская, вообще до нуля упала. Просто до нуля. Младенческая смертность у нас ниже, чем в Европе сейчас, -  сказал российский лидер, отчитываясь о результатах программы строительства в стране перинатальных центров.

- Младенческая смертность у нас ниже, чем в Европе сейчас. Но здесь у вас, в Брянской области, она была выше, чем в среднем по стране, - добавил глава государства ложку дегтя.

Президент сообщил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в стране открыто 25 центров, а в 2017 году появятся еще 19. На развитие сети из бюджета отпущено 83 миллиарда рублей. В целом, по словам Путина, благодаря действиям по обеспечению безопасности деторождения демографическая ситуация в России стала ощутимо улучшаться.

- В последние годы нам удалось повернуть ситуацию с демографией в положительную сторону. Никто и не верил, что все наши программы по поддержке демографии так сработают, - заявил Путин.

oojY7bwHZ90 FFIbVsi7ga0

В брянский перинатальный центр глава государства прибыл вместе с вице-премьером Ольгой Голодец, министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и руководителем медучреждения Александром Кулаченко. Президенту показали операционный блок, палату интенсивной терапии, инкубатор для недоношенных новорожденных и центр телемедицины. В палате Путин поговорил с молодыми мамами, расспросив их о впечатлениях от центра. Отзывы женщин были положительными.

Строительство центра началось в 2014 году, а открылся он накануне, 7 марта. В центре в первый день уже родились двое малышей, и еще пять появились на свет сегодня.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.