Путин: США подрубают сук, на котором сидят

Власть35 комментариев
Путин: США подрубают сук, на котором сидят

Об этом заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме «Валдай».

Президент РФ также отметил, что США не «потянули» однополярный мир. Он оказался трудноуправляемым с почина так называемого «мирового лидера». Оттого, что этот проект потерпел крах, Вашингтон желает вернуться к «квазидвуполярной» системе международных отношений.

Ввиду ширящейся анархии в международной безопасности президент не исключил череды «столкновений» между крупными странами.

- При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идёт о странах, расположенных на стыке геополитических интересов, - отметил Путин, имея в виду прежде всего Украину.

При отсутствии взаимных обязательств и взаимного согласия игроков на международной арене конфликт на Украине станет не единственным примером подобного противостояния.

- И тут даже не надо что-то пытаться строить «с нуля», тем более, что созданные после Второй мировой войны институты достаточно универсальны и они могут быть наполнены более современным содержанием, адекватным текущей ситуации, - подчеркнул Путин, положительно оценив роль ООН и ОБСЕ.

Но США, по мнению президента РФ, пренебрегают подобными институтами. Более того, Вашингтон целенаправленно разрушает систему контроля над вооружениями. Путин напомнил, что Америка вышла из договора по ПРО еще в 2002 году, что не прибавило миру стабильности.

Путин, в частности, отметил, что именно США своими действиями поставили Ливию на грань развала, а также спонсировали вторжение исламистов в Россию и страны Средней Азии.

А чтобы привести к покорности страны, не согласные с политикой Вашингтона, международное сообщество под главенством Соединенных Штатов использует в качестве инструмента санкции, что мы и наблюдаем на примере нынешней ситуации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку