Путин всё объяснил: теперь иллюзий не осталось — Запад никогда не был союзником

Путин: после распада СССР на Западе решили жить по своим правилам
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин всё объяснил: теперь иллюзий не осталось — Запад никогда не был союзником

Журналист Павел Зарубин показал отрывок из документального фильма о Путине. Иллюстрация: Блокнот

Президент России рассказал, когда пришло понимание того, что страны Запада — не партнёры для России.

Владимир Путин открыто признал: понимание того, что Запад не является союзником России, пришло к нему ещё в начале 2000-х годов. Тогда, по его словам, у него — как и у многих — всё ещё сохранялись иллюзии. Казалось, что раз Советского Союза больше нет, а вместе с ним ушла и коммунистическая идеология, значит, можно строить новые, честные отношения.

Но реальность оказалась другой.

Президент в разговоре с журналистом Павлом Зарубиным отметил, что раньше действительно считал, будто главные противоречия между Россией и Западом были идеологического характера.

Но потом стало ясно: даже без всякой «красной угрозы» и плановой экономики к России продолжили относиться с пренебрежением. Запад не изменился — просто поменял поводы, чтобы давить, унижать и навязывать свои интересы.

Становясь президентом, Путин не сразу отказался от надежд. Он пытался говорить с западными лидерами, показывать несостыковки между словами и действиями.

Путин подчеркнул, что Запад преследует только свои интересы. Фото: стоп-кадр Россия1

«Вы говорите одно, а делаете другое — вот доказательства», — передавал он свои аргументы. На что те, по его словам, только кивали, обещали разобраться, а потом «делали ровно наоборот».

Путин подчеркнул: теперь для него всё стало очевидно. Речь никогда не шла о демократии, свободе или ценностях. Всё было — и остаётся — вопросом геополитики.

Россия перестала играть по чужим правилам, и в ответ получила лицемерие, санкции и военное давление по периметру. Запад хочет не сотрудничества, а подчинения. И это тот урок, который в Кремле усвоили окончательно.

Партнёрство с Западом — миф, и теперь это понимает вся страна.

Ранее стало известно, что Путин переиграл Трампа и теперь Украина не получит оружие бесплатно.

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.