Депутаты от КПРФ предложили президенту России в ответ на действия США возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе и разместить российские РК на Кубе.
Депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов от партии КПРФ направили президенту РФ Владимиру Путину, а также главе МИД России Сергею Лаврову и главе Минобороны РФ Сергею Шойгу обращение с предложением о защите интересов страны через установку на территории Кубы ракетных комплексов.
На такой шаг коммунисты призывают пойти из-за действий США в Турции. Как накануне стало известно, власти Соединенных Штатов заявили о намерении установить на юго-востоке Турции ракетные пусковые установки типа HIMARS.
- Стоит отметить, что тактико-технические характеристики указанного вооружения, по имеющимся данным, позволяют, среди прочего, использовать ракеты с радиусом действия до 500 км, - говорится в обращении чиновников к главе государства.
Рашкин и Обухов также подчеркнули, что действия Америки создают потенциальную угрозу интересам России и союзникам нашей страны по ОДКБ. В связи с этим депутаты считают необходимым ответить США и установить ракетные комплексы такого же или даже большего радиуса действия на Кубе. Кроме того, они предложили восстановить радиоэлектронный центр в Лурдесе.
По их мнению, России в настоящий момент необходимо начать возобновлять разрушенные военные, а также экономические связи с союзниками. Одним из таких союзников, как подчеркивают коммунисты, является «братская Кубинская Республика».