Пятничная рубрика «ДЗ» или «Дикий запад» - самые трешевые события недели из-за бугра

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Пятничная рубрика «ДЗ» или «Дикий запад» - самые трешевые события недели из-за бугра

Варшава пытается вернуть средства, выделенные на социальные пособия украинцам, сообщает польское Kresy. Речь о выплатах беженцам, которые, как выяснилось, проживали на самом деле на Украине.

«ДЗ» или «Дикий запад» - это семерочка самых трешевых событий недели из-за бугра. Итак, начинаем обратный отсчет. Поехали!

7. После введенных против России санкций США присматриваются к Китаю, пишет Forbes. «Представители Банковского комитета сената изучают вопрос введения аналогичных ограничений против Китая, но боятся очередного провала», - уточняет издание.

Учитывая, что товарооборот между Китаем и США в 2022 году составил более 600 миллиардов долларов, трудно представить, какие образом США планируют изолировать Китай. При этом они всерьез об этом задумываются. Похоже, старик Байден рискует войти в историю не только как президент, развязавший военный конфликт в Европе, но и как глава государства, обанкротивший собственную страну.

6. Также в Америке признали, что США остаются в ловушке ложных мечтаний о гегемонии, отметили в FA. «Гротескное» неравенство и «беспомощная» расточительность сделала «огромную и богатую» Америку неспособной бороться с кризисами. Пока она не наведет порядок у себя дома, ни о каком мнимом соперничестве с другими странами не может быть и речи, признает американское издание. Кажется, наконец, за океаном начали прозревать или, как минимум, о чем-то догадываться. Не прошло и года! Вернее, год-то как раз прошел, но явно не в пользу гегемонии США.

5. В Нидерландах на этой неделе внезапно появился новый украинский художник. И речь идет вовсе не о современниках. Все дело в том, городской музей Амстердама решил сделать Малевича «великим украинским художником», присоединившись тем самым к кампании по отмене русской культуры. На сайте музея исправили биографию художника. Если раньше Малевич позиционировался как прославленный русский художник, то теперь он указан как «украинец».

К такому выводу руководство музея пришло на основании того факта, что Малевич родился в Киеве. При этом музей в той же самой статье указывает, что родители художника были этническими поляками.  Напомним, ранее к украинцам уже был причислен Айвазовский, а Александр Сергеевич Пушкин «стал» французом. Похоже, их уже не остановить!

4. Чехия хочет выплат от России. Нет, вы не ослышались. Дело в том, что с 1970 по 1986 год Чехословакия бесплатно предоставляла в пользование Советскому Союзу десятки участков по всей стране, которые использовались для дипломатических целей. И теперь Чехия решила отменить договоренности более чем 40-летней давности и взыскать задним числом с Российской Федерации как наследницы СССР некий мифический долг, сообщает SZ.

Представьте, что вы приходите к своему соседу и говорите: «Послушай, 40 лет назад мой отец угостил твоего отца мороженым. Не хочешь ли ты за это заплатить?». Видимо, чехам очень нужны деньги. Но кому они сейчас не нужны? Однако, нельзя же позориться, изобретая такие нелепые поводы.

3. Варшава пытается вернуть средства, выделенные на социальные пособия украинцам, сообщает польское Kresy. Речь о выплатах беженцам, которые, как выяснилось, проживали на самом деле на Украине. Для получения денег они просто приезжали в Польшу один раз в месяц. Как вам такое? Похоже, украинский менталитет не пропьешь! Интересно, из Киева уже организованы автобусные туры в Варшаву под названием «За пособием и обратно»? Если нет, то им срочно пора об этом подумать.

2. Западные СМИ централизованно опубликовали ряд взаимодополняющих друг друга материалов о причастности «проукраинской группы» к терактам на «Северных потоках», что говорит о том, что США, оказавшись главными подозреваемыми, просто решили перевести стрелки на Украину. «А это они сами!», - как бы говорят США, пытаясь нелепо отмазаться от совершенных терактов. Кажется, не за горами время, когда США скажут, что украинцы сами забрали у них вооружение, чтобы обстреливать российские города.

1. На первом месте на этой неделе, конечно же, Грузия. The American Conservative признает, что Запад объявляет «марионетками Путина» тех, кто мешает ему расшатывать другие страны. А что, удобно! И главное, они сами это признают. Если не хочешь делать, как мы скажем, значит, ты «марионетка Путина», полагают в США. Но какое дело может быть Европе или Соединенным Штатам до того, как именно Грузия хочет регулировать деятельность НПО, финансируемых из-за рубежа, на своей суверенной территории? – задается вопросом американское издание.

Поможем найти им ответ? Имеют ли право США совать нос в дела других стран? Как считаете?

«Он Венесуэлу берет, мы — Украину»: в сети вспомнили пророчество Жириновского, которое может сбыться

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.