«Репортеры без границ» заступились за «Ленту.ру»

ВластьОбсудить в телеграм
«Репортеры без границ» заступились за «Ленту.ру»

«Репортеров без границ» шокировало внезапное увольнение главреда «Ленты. ру».

Галина Тимченко было уволена вчера, 12 марта, «без объяснения причин». В Международной организации, занимающейся мониторингом свободы прессы, заявили, что удивлены отстранением от должности Тимченко. В официальном релизе «Репортеров без границ» сообщается, что «Лента. ру» является источником независимых сведений, который оставался незадействованным в пропаганде. По словам главы одного из отделов организации Йоханна Бира, главреду удавалось долгое время нужным образом координировать работу большого коллектива. Бир назвал увольнение Тимченко запугивающим маневром, который способен разрушить свободную российскую журналистику.

Сайт Сhange. org опубликовал петицию, поддерживающую команду «Ленты. ру». В ней говорится, что первоклассные журналисты не хотят работать под руководством нового редактора. При этом они не смогут работать бесплатно. Сейчас репортеры, поддерживающие Тимченко ищут коллективного инвестора. Подписались под петицией уже более 4 тыс человек.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.