Россия будет взыскивать с Украины долг по миллиарду три года

Власть29 комментариев
Россия будет взыскивать с Украины долг по миллиарду три года

Президент Владимир Путин после переговоров с главой МВФ Кристин Лагард согласился реструктурировать украинский долг в 3 млрд долларов.

В текущем году Россия не станет требовать от Украины погашения долга. Более того, Россия предложила Украине лучшие условия реструктуризации. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на саммите G20, проходящем в Турции.

-  Мы сделали неожиданное предложение: мы не просто согласились с реструктуризацией, а предложили лучшие условия. Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию, - цитирует российского президента РБК.

Идя на уступки Украине и не требуя выплаты в декабре всех 3 млрд долларов, тем не менее Москва поставила условие. Так, Украина должна погашать каждый год, начиная с 2016 года, по 1 млрд долларов.

При этом Путин отметил, что Россия рассчитывает получить гарантии либо от правительства США, либо ЕС или финансового института, имея в виду МВФ или Всемирный банк.

Стоит отметить, что ранее финансовый аналитик Сергей Пенкин прогнозировал реструктуризацию украинского долга, на которую пойдет Россия.

Напомним, Украина должна была до конца года выплатить 3 млрд долларов по евробондам, которые Россия выделила правительству Януковича. Однако Украина заявила, что выплатить не может, в результате чего страну ждет дефолт.

В США анонсировали телефонный разговор между Путиным и Зеленским: его якобы обговорили в резиденции Трампа

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.