Россия и Китай вместе сделают самолет и вертолет

ПОЛИТИКА5 комментариев
Россия и Китай вместе сделают самолет и вертолет

Итогом встречи Путина и Си Цзиньпина стало подписание важных двусторонних соглашений в сферах промышленности, строительства и энергетики.

В Москве состоялись переговоры президента России Владимира и Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам встречи был подписан ряд  двусторонних соглашений между ведущими энергетическими и промышленными компаниями двух стран.

ОАО «Россети» заключило с Государственной электросетевой корпорацией (ГЭК) Китая соглашение о создании совместного предприятия, которое займется возведением и ремонтом электростанций в России и других странах. Планируется, что ежегодное финансирование проектов предприятия будет достигать $1 млрд. «Россети» получат 51%-й пакет акций, ГЭК - 49%.

«Газпром» и PetroChina Internatonal подписали соглашение о поставке газа из Западной Сибири на запад Китая и соглашение о стратегическом сотрудничестве (его содержание не раскрывается). В год планируется перекачивать Китаю до 30 млрд кубометров газа.

Также Россия и Китай договорились о совместном производстве тяжелого гражданского вертолета. Соглашение подписали гендиректор АО «Вертолеты России» Александр Михеев и председатель правления Китайской корпорации авиапромышленности Линь Цземинь. Вертолет станет специальным проектом для китайского рынка и не будет модификацией существующей модели Ми-26.

Кроме того, между Россией и Китаем заключено соглашение о совместной разработке и дальнейшем производстве дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Также Китай окажет России содействие в продвижении на рынок самолетов Sukhoi Superjet 100.

Страны договорились об участии Китая в финансировании строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Китайские инвестиции в прокладку трассы составят 104 миллиарда рублей.

Сбербанк по итогам переговоров получит от Китая кредитную линию в размере 6 миллиардов юаней ($961,65 миллионов). Соглашение подписали президент России Владимир Путин, глава правления Сбербанка Герман Греф и председатель совета директоров Государственного банка развития Китая Ху Хуайбан.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.