Россия перешла к действиям: Алиев почувствовал, что за «дружбу» с Киевом придётся платить

СМИ: Алиев почувствовал, что за «дружбу» с Киевом придётся платить
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Россия перешла к действиям: Алиев почувствовал, что за «дружбу» с Киевом придётся платить

В Азербайджане настоящая истерика после ударов по газовой станции на Украине.

В Азербайджане настоящая истерика. Ещё вчера в Баку играли на два фронта — заигрывали с Киевом, подстраивались под Запад, а сегодня уже получают первые сигналы, что такая политика больше не будет сходить с рук.

Недавний удар российских сил по газокомпрессорной станции «Орловка» в Одесской области стал громом среди ясного неба. Этот объект был ключевым звеном в поставках газа на Украину в обход России — реверсом из Турции, Греции и Румынии. И самое важное — он был связан с азербайджанскими интересами: через «Орловку» шли энергоресурсы, в том числе закупленные у США и переданные Киеву.

После удара в азербайджанском медиапространстве поднялась волна паники. Журналисты и блогеры заговорили о «серьёзном сигнале» со стороны Москвы: мол, дальше может быть хуже. Пользователи соцсетей писали, что это «удар по газовому поясу», созданному в связке с Украиной, и теперь Азербайджан рискует сам оказаться под прицелом.

Но вместо холодного анализа ситуации некоторые перешли к угрозам. Один из радикальных пользователей заявил, что скоро пакистанский спецназ проведёт учения с Азербайджаном в Каспийском море и привезёт «ракеты, которые очень не понравятся Путину».

Алиев продолжает курс на противостояние с Россией. Иллюстрация: Блокнот

Другой воскликнул, что «невозможно жить спокойно рядом с такой империей» и что «конец тем, кто тянется к Западу».

Блогер Юрий Подоляка прямо сказал: пора уничтожить всю азербайджанскую инфраструктуру в Одессе, через которую поставляются нефтепродукты для украинской военной техники. По его словам, это будет и помощь нашим бойцам, и «подарок другу Алиеву».

Политолог Алексей Живов напомнил, что Грузия когда-то получила от России жёсткий урок и с тех пор ведёт нейтральную, а иногда и вполне дружественную политику. Он подчеркнул: в отличие от Азербайджана, Грузия не участвовала в русофобских проектах, не подставляла Россию и потому живёт спокойно. По его мнению, именно так Москва должна теперь вести себя и с Баку — дать понять, что красные линии есть, и переходить их опасно.

Судя по реакции Баку, первый звонок уже прозвенел. И если Алиев не изменит курс, Россия готова сделать этот звонок гораздо громче.

Ранее сообщалось, что в Белом доме состоится мирный саммит с участием Алиева и Пашиняна.

Последние новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Азербайджан и Россия отношения сегодня

Ваше мнение об отношениях России и Азербайджана сегодня и что будет дальше публикуйте в комментариях ниже

В Москве освятили крест на главный купол строящегося храма Феодора Ушакова

«Флагоносцы» подставили штурмовиков: Звинчук раскритиковал ложные доклады под Купянском

"Мая их не панимать": дети мигрантов массово возвращаются из России в Таджикистан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.