Россия перестала платить 53-летнюю дань Финляндии: Мишустин ушел в отказ

Россия перестала платить 53-летнюю дань Финляндии: Мишустин ушел в отказ
ВластьОбсудить в телеграм
Россия перестала платить 53-летнюю дань Финляндии: Мишустин ушел в отказ

Иллюстрация: Блокнот

Премьер-министр Михаил Мишустин расторг соглашение с Финляндией от 1972 года, по которому сначала СССР, а потом РФ обязывались ежегодно и бесплатно, в рамках «дружественных отношений», поставлять финнам 19,9 мегаватт-часов электроэнергии.

По решению Мишустина прекращается действие статей 3 и 4 соглашения 1972 года между СССР и Финляндией об энергетическом использовании отрезка реки Вуокса.

Это было время, когда советское руководство очень хотело дружить с Западом и повсюду демонстрировать добросердечие наряду с жестами доброй воли. Готовились будущие Хельсинкские соглашения, с США была достигнута договоренность о запуске миссии «Союз-Аполлон», заговорили о «разрядке».

Под этим соусом без мыла в души высшего партийного руководства СССР пролезли и финны. Они выкатили претензии к советской Светогорской ГЭС на реке Вуокса, запущенной еще в 1949 году.

Российская Светогорская ГЭС. Фото: wikipedia.org/CC BY SA 4.0

Выше по течению у финнов была своя ГЭС, Иматра, построенная в 1929.

К 1972 году в Хельсинки оформились претензии к СССР. Было заявлено: в Иматре из-за того, что Светогорская ГЭС замедлила течение Вуоксы, упала выработка электричества.

Финская ГЭС Иматра. Фото: wikipedia.org/CC BY SA 4.0

Советский Союз вполне мог бы ответить в духе «проблемы негров шерифа не волнуют». Однако окружение Леонида Брежнева решило, что финнов стоит побаловать. Был заключен бессрочный договор, по которому заявленные ими потери – 19,9 мегаватт-часов в год – должны ежегодно компенсироваться на постоянной основе.

С тех пор Финляндия получала сначала из СССР, а потом из РФ электроэнергию, за которую можно было не платить. При этом отношения двух стран становились все хуже.

Историк Александр Дюков отмечает:

«Финляндия десятилетиями демонстративно нарушала Парижский мирный договор (заключенный в 1947 году с СССР и накладывавший на финнов ряд обязательств) - а Россия бесплатно давала электричество.

Потом Финляндия вступила в НАТО и стала проводить откровенно враждебную политику - а Россия бесплатно давала электричество.

И только 3 ноября премьер-министр Михаил Мишустин распорядился прекратить действие статей 3 и 4 соглашения 1972 года между СССР и Финляндией об энергетическом использовании отрезка реки Вуокса.

Вообще эта болезнь - спонсировать всех вокруг - должна иметь какое-то название».

Правда, сейчас Россия спонсирует все-таки не всех вокруг, а ограничивается южным направлением. К примеру, строит театр в Таджикистане за 3,5 миллиарда рублей.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

Песков отверг мольбу Зеленского об «энергетическом перемирии»: украинскую электрогенерацию вынесут в ноль

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.