Россия получила право провести выборы генсека ООН в сентябре

ПОЛИТИКА6 комментариев
Россия получила право провести выборы генсека ООН в сентябре

Джерард ван Боэмен сообщил, что представители РФ будут заниматься всем, что связано с голосованием и отбором кандидатов.

Новая Зеландия доверила России провести выборы генсека ООН во время своего председательства, в сентябре 2016 года. Об этом сообщил постпред страны Джерард ван Боэмен. Данное решение связано еще и с тем, что после Новой Зеландии настанет очередь России председательствовать в ООН.

- Наша страна сделала такой выбор, чтобы не допустить какого-либо намёка на конфликт интересов, поскольку мы имеем своего кандидата, - заявил ван Боэмен в одном из своих интервью.

Уточняется, что в сентябре этого года председательствовать в ООН будет Новая Зеландия, но контролем отбора кандидатов и проведением всевозможных голосований займутся представители РФ.

Бывший премьер-министр Новой Зеландии, 66-летняя Хелен Кларк, является одним из основных кандидатов на пост генсека. Как пишут СМИ, ее поддерживают в том числе США. Но во втором по счету предварительном голосовании в Совбезе число поддерживающих Кларк стран сократилось, что серьезно расстроило руководство страны.

Пост генсека ООН с 2007 года занимает Пан Ги Мун из Южной Кореи, который освободит это кресло 1 января следующего года. Лидером в голосовании сейчас является бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев и бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. При этом постпред России в ООН Виталий Чуркин хотел бы, чтобы генсеком стал человек из Восточной Европы.

Тем временем постпред Украины в ООН Владимир Ельченко пожаловался заместителю генсека на Путина, "без разрешения" приехавшего в Крым.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.