Россия ударит по помидорам Алиева: Азербайджан рискует потерять всё — конфликт с Москвой доведет Баку до отчаяния

Скандал между Россией и Азербайджаном угрожает обрушить торговлю
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Россия ударит по помидорам Алиева: Азербайджан рискует потерять всё — конфликт с Москвой доведет Баку до отчаяния

Азербайджан поставляет в Россию более 140 тысяч тонн томатов. Коллаж: Блокнот

Импорт в Россию приносит Баку миллионы долларов.

Отношения между Россией и Азербайджаном стремительно портятся — и это уже не просто дипломатические сигналы, а реальные экономические удары. На фоне громких задержаний азербайджанских ОПГ по всей России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Баку продолжает идти на рискованный конфликт с ключевым торговым партнёром.

Кто кого кормит?

Россия — один из крупнейших покупателей азербайджанской сельхозпродукции. Только за прошлый год в страну было ввезено около 540 тысяч тонн овощей и фруктов. Особое место в этой статистике занимают томаты, которых Азербайджан поставил более 140 тысяч тонн.

Управляющий партнёр Agro and Food Communications Илья Березнюк подчеркнул: перераспределить эти объёмы на другие рынки будет практически невозможно. У Азербайджана нет альтернативных направлений такого масштаба, а ближайшие конкуренты — Турция и Китай — только наращивают своё присутствие на российском рынке, пишет Life.ru.

Продукты, которые любят в России

Азербайджанская продукция у нас давно заняла своё место. Это и фрукты, соки, вода, чай, орехи, и даже вина и коньяки. Их можно найти в супермаркетах по всей стране — от «Магнита» до «Ашана».

Одна из главных статей экспорта Азербайджана в Россию - томаты.

Помимо еды, в Россию везут ковры, текстиль, удобрения, цемент, алюминий и даже нефть и газ. Тот самый Azeri Light продаётся в Европу и Россию, при этом более дешёвую нефть оставляют себе.

Россия — это половина рынка

Проблема в том, что Азербайджан экспортирует в Россию куда больше, чем получает взамен. Если торговля остановится, это ударит в первую очередь по Баку. Им придётся искать новых поставщиков топлива, оборудования, техники и строительных материалов.

А найти новый рынок сбыта на сотни тысяч тонн овощей и фруктов — задача почти нереальная. Особенно с учётом того, что молочная продукция из Азербайджана уже оказалась под запретом — с 11 июля 2025 года Россельхознадзор перекрыл поставки от компаний Allbuy и Milk Products из-за отказа проходить проверку.

В ответ азербайджанская сторона заявила, что их производители больше не заинтересованы в экспорте в Россию. Но это заявление больше похоже на попытку сохранить лицо — ведь импорт в Россию приносил миллионы долларов.

Кто заменит Азербайджан?

Россия уже готова заменить продукцию Азербайджана. Овощи и фрукты могут начать поступать из Туркменистана, Ирана, Китая, пусть сначала и по более высокой цене. А со временем рынок стабилизируется.

Алиев ударит по своим же фермерам, если экономическая война с РФ обострится.

Как отметил Илья Березнюк, ограничения в торговле больнее ударят именно по Азербайджану. Россия легко найдёт новых партнёров. А вот фермерам в Баку придётся либо выкидывать урожай, либо продавать его за бесценок.

Преступность и политика

И всё это происходит на фоне задержаний азербайджанских преступных группировок в разных регионах России. У следствия всё больше вопросов к роли азербайджанских криминальных структур в теневом бизнесе и влиянии на экономику. Это явно не способствует укреплению доверия между странами.

Россия и Азербайджан — давние партнёры. Но в текущей ситуации Баку рискует потерять слишком много: от доступа к ключевому рынку до репутации надёжного экспортёра. Ради чего? Ради политических амбиций? Ради демонстративного отказа от проверок?

Выход пока ещё есть. Но если Азербайджан продолжит обострять, следующим шагом может стать полный экономический разрыв. А это уже удар не только по экономике, но и по тысячам простых фермеров, производителей и предпринимателей, зависящих от российского рынка.

Ранее экономист Хазин объяснил, почему Азербайджан пошёл на попятную.

Последние новости о том, как развивается ситуация между Азербайджаном и Россией, кто сейчас в выигрыше и на чей стороне мячик, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Новости России

Ваше мнение о причинах долготерпения России и кто кого переиграет в этой "битве двух ёкодзун (ищите видео в интернет)" публикуйте в комментариях ниже

Ядерный «Орешник» и испытание «Сармата»: Путин послал Западу устрашающий сигнал

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.