Россия введет санкции против Германии за срыв контракта по Мулино

Власть18 комментариев
Россия введет санкции против Германии за срыв контракта по Мулино

В Минобороны РФ подготовили штрафные санкции для немецких партнеров за срыв контракта по созданию военного учебного центра в Мулино Нижегородской области.

Из-за антироссийских санкций Запада в 2014 году немецкая компания Rheinmetall была вынуждена отказаться от совместного с Россией строительства Центра боевой подготовки в Мулино (военный городок под Нижним Новгородом) и отменить поставки необходимых лазерных средств стрельбы.

Хотя в производственном аспекте проект не пострадал (российская промышленность в состоянии освоить производство вооружений, которые отказалась поставлять Германия), речь идет о возможных финансовых потерях, а также об элементарном непрофессионализме бизнес-партнеров. Минобороны РФ подготовило и отправило на утверждение в суд специальные штрафные санкции.

- Мы выдвигаем штрафные санкции,  они сейчас рассматриваются в суде, - сообщил первый замминистра обороны генерал армии Аркадий Бахин.

Также Бахин, попавший в расширенный «черный список» ЕС, опубликованный 16 февраля, заметил, что по данному поводу особо не переживает, - теперь западным партнерам придется самим ездить в Россию для переговоров.

- Санкции никак не отразятся. Поверьте, эти санкции для меня ничего не значат. Другое дело - это осложнит отношения. Им же хуже, они сами теперь к нам будут ездить, - заявил военный.

Претензии о срыве контракта на сумму в 100 млн евро российское правительство отправило на имя руководства немецкой компании Rheinmetall еще в декабре 2014 года.

Самым обсуждаемым случаем нарушения контрактов в области военно-технического сотрудничества остается российско-французский контракт по «Мистралям». Париж до сих пор не передал Москве вертолетоносцы, за что  уже французским партнерам грозят серьезные штрафы. Кроме того, это наносит вред репутации Франции как стратегического партнера - Индия уже отказалась покупать у страны истребители.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.