Россию выдавливают с Южного Кавказа: Турция с Пакистаном затеяли свою игру, Армения и Азербайджан - пешки

Турция с Пакистаном запланировали выдавить Россию с Южного Кавказа
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Россию выдавливают с Южного Кавказа: Турция с Пакистаном затеяли свою игру, Армения и Азербайджан - пешки

Коллаж "Блокнота"

Исламабад подозрительно изменил свое отношение к Еревану, тогда как ранее демонстративно дистанцировался от него из солидарности с Баку и Анкарой.

«Птенцы гнезда британского» в лице Турции, Пакистана, Азербайджана и Армении затеяли опасную игру по выдавливанию России из Южного Кавказа. Явным сигналом стала резкая смена политической позиции Исламабада к Армении. Анкара, которая долгие годы выстраивала ось «Турция-Азербайджан-Пакистан», где не было места Армении, дала отмашку. И теперь в рамках саммита ШОС, который проходил в Китае, Исламабад и Ереван подписали протокол об установлении дипломатических отношений. Факт немаловажный, если учесть, что Пакистан целых 34 года (после развала СССР) отказывался признавать Армению государством. И эта метаморфоза стала показателем новой геополитической реальности на Южном Кавказе. Обращает на себя внимание и тот факт, что Пакистан полностью перенял тактику взаимодействия с Россией у Турции. Сотрудничать, торговать, взаимодействовать в ШОС, но тихой сапой вставлять палки в колеса ради собственных интересов.   

Исламабад действует в Закавказье в одной связке с Турцией, но и сам не лыком шит, активно двигаясь в направлении Южного Кавказа и Среднего Востока.  Еще в 2017 году главы МИД Турции и Пакистана встретились в Баку, где долго совещались, делили сферы интересов и сотрудничества. Итог вылился в заявление о том, что «поддержку Азербайджана Турцией и Пакистаном можно считать примером исламской солидарности против армянской агрессии». Еревану даже был заявлен жесткий ультиматум: пока не выполнит резолюции СБ ООН по карабахскому конфликту, своего отношения не изменим.

Уже тогда стало ясно, что Пакистан намерен «просочиться» в далекий от себя регион через Турцию и Азербайджан. Исламабад даже предлагал Китаю себя в качестве транзита по пути в Турцию.

Анкара, Баку и Исламабад заявили о поддержке совместных усилий по противодействию инспирируемым извне террористическим атакам, кибератакам, гибридным войнам и дезинформации. Также обещались бороться с «исламофобией» и противодействовать «притеснению мусульманских меньшинств».

За это время Баку расширил военные контакты с Исламабадом. Некоторые эксперты даже не исключают того, что пакистанские военнослужащие принимали участие в боевых действиях в Карабахе. Обращает на себя внимание еще один факт: после победы в Карабахе военное сотрудничество Пакистана и Азербайджана не прекращено. Пакистанские военачальники прямо заявили о необходимости крепить военный союз с Турцией, которая «…один из наших общих партнеров с Азербайджаном».

Для Индии Азербайджан является одним из ключевых партнёров на Кавказе. Он поставляет в Индию нефть (около 12% импорта). Между странами налажено и военно-техническое сотрудничество. Но сближение Азербайджана с Пакистаном – это красная линия для Индии.

Не могло не раздражать Индию и то, что Турция поставляет Пакистану вооружение и вертолеты. Более того, Анкара безоговорочно поддерживает Исламабад в его противостоянии с Нью-Дели из-за Кашмира. А что, если протурецкие боевики будут задействованы в конфликте Пакистана и Индии за Кашмир? Такое вполне возможно, если вспомнить то, что они творили в Сирии.

Есть также неподтвержденные данные о готовности Пакистана передать Анкаре ракетно-ядерные технологии. И если данные окажутся верными, то это укрепит Турцию, считай, и Азербайджан.

Но вернемся к последним событиям. Тут вдруг Пакистан устанавливает дипотношения с Арменией. Нетрудно догадаться, что это было согласовано с Анкарой и Баку. Тем более, что верный союзник Азербайджана Турция заговорила о возобновлении отношений с Ереваном. Для Исламабада «задружиться» с Ереваном – это возможность активнее участвовать в региональных процессах.

Индия продолжает противостоять связке Турция-Пакистан-Азербайджан. Отчасти с этим связана поставка вооружений Армении.

Фактически Южный Кавказ превращается в арену не только регионального, но и глобального соперничества. При этом все игроки пользуются тем, что Россия решает свои проблемы на Украине. Выходит, что ей предлагается постоять в сторонке и молча смотреть, как ее выдавливают с Южного Кавказа?

Вряд ли это удастся. И Индия показала это, блокируя заявку Азербайджана на членство в ШОС.  Это стало своеобразным ответом и на поставки азербайджанской нефти Пакистану, и на военные учения, и на обмен разведданными и пр.

Пакистан —главный враг Индии, несмотря на то, что обе страны находятся в ШОС. Любое усиление союзников Пакистана — прямая угроза для Индии. Именно потому Индия заблокировала заявку Азербайджана на полноценное членство, прикрывшись формальным объяснением - «незавершённость процедур». На деле – это политическое вето. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал это местью.

А вот заявку Армении заблокировал уже Пакистан. Причем сразу же после объявления о диплотношений Исламабада с Ереваном.  У Пакистана было несколько причин для этого. Прежде всего, принятие в ШОС поднимет политический вес Армении. Кроме того, членство в ШОС поможет Еревану использовать платформу для обвинений в адрес Баку, а также легитимизирует армянскую повестку в азиатском пространстве.  

Это мощный удар как для Еревана, так и для Баку. Армения и Азербайджан теряют шанс получить доступ к азиатским рынкам и деньгам. Закавказские страны теряют политический вес, потому что Индия и Пакистан показали – вы не сами по себе, а пешки на кавказской доске, и ваша судьба решается в Нью-Дели и Исламабаде. А для Армении это еще и усиление зависимости от России. Но главное – азербайджанское и армянское общества, которые так ждали интеграции в новые структуры, увидели дипломатическое поражение своих властей.

Можно, конечно, тешить себя тем, что "Китай встретил Алиева с почестями", а Путина "как случайного гостя", но факт остается фактом - не доросли еще региональные царьки до таких глобальных организаций. Так что не России, а им придется постоять в сторонке, пока Москва будет решать с Пекином и Нью-Дели будут вершить судьбы мира.

Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Свое мнение о подобных событиях в мире и в России публикуйте в комментариях ниже

"Присягнул Великобритании": стало известно, ради каких «важных дел» Пашинян отказался ехать на День Победы в Москву

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

Украина готовит провокацию на 9 мая: в Киеве планируют убить своих гражданских, чтобы испортить отношения РФ и Казахстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.