Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Рубрика «Выстрел в ногу». Bloomberg: никто не сможет отнять у России Крым

Большинство британцев, как и многие американцы, чувствовали огромную благодарность Сталину.

Отнять у России Крым ни у кого не получится, пишет автор статьи для Bloomberg. Он сравнивает фантастические планы Украины по «возвращению» полуострова с безумной идеей Черчилля об «освобождении» Восточной Европы от СССР, получившей название «Операция Немыслимое». Уинстон Черчилль на собственном опыте усвоил, что для военного противостояния с русскими требуется много неприемлемых компромиссов.

С военной точки зрения крайне маловероятно, что у президента России Владимира Путина можно будет отнять Крым, а, возможно, и Донбасс, констатирует Bloomberg. Россия может похвастаться многовековой историей и немалыми военными успехами — иногда в континентальном масштабе. Самый яркий пример относится к 1945 году. К концу Второй мировой войны премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль не сомневался, что Иосиф Сталин противостоит Западному миру.

Однако большинство британцев, как и многие американцы, чувствовали огромную благодарность Сталину и русскому народу за то, что они понесли львиную долю человеческих потерь, потребовавшихся для уничтожения нацизма, пишет издание. Они не могли разделить ярость Черчилля по отношению к Сталину, который получил влияние в Восточной Европе.

Британцы в то время устали от своего престарелого премьер-министра и особенно от его явного стремления искать для них новых врагов, с которыми они могли бы биться теперь, когда исчез Гитлер.

В конце войны объединенный штаб стратегического планирования британского военного кабинета приступил к разработке подробных предложений по операции по наступлению западных союзников против русских под кодовым названием «Операция Немыслимое». Согласно британскому плану, для достижения решающего поражения России потребовалось бы: а) размещение в Европе значительной части огромных ресурсов Соединенных Штатов, б) переоснащение и реорганизация живой силы Германии и всех западноевропейских союзников.

Британские стратеги признавали, что западная авиация может быть эффективно использована против советских коммуникаций, но «российская промышленность настолько рассредоточена, что вряд ли может быть выгодной воздушной целью». Они предложили задействовать 47 американских и британских дивизий, 14 из которых бронетанковые.

При этом британские начальники штабов никогда не сомневались, что план «Операция Немыслимое» действительно немыслим ни для кого, кроме премьер-министра. Дело «Операция Немыслимое» было закрыто, когда американцы категорически отбросили идею воевать с русскими за Польшу или любую другую страну в Восточной Европе, находящуюся под советским контролем.

Сталин получил свою новую империю, и Россия сохраняла ее до распада Советского Союза в последнее десятилетие XX века. Потому что Красная Армия пришла туда первой, пишет Bloomberg.

Большинство народов западных стран не желали вести новую войну за Польшу в 1945 году, так и сегодня маловероятно, что они поддержат борьбу до конца за освобождение Крыма. Это реальность, которую невозможно изменить.

Война уже началась что ли? США ударили по Венесуэле

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».