Рубрика «Выстрел в ногу». Поставка оружия на Украину позволяет США сэкономить на его утилизации

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Рубрика «Выстрел в ногу». Поставка оружия на Украину позволяет США сэкономить на его утилизации

В обычных условиях, когда подобное оружие списывают, его необходимо демилитаризовать и утилизировать, что влечет за собой серьезные издержки для Америки и ее союзников, - отмечает издание.

Поставка оружия на Украину позволяет США сэкономить на его списании, ведь сроки эксплуатации этих вооружений уже подходят к концу, пишет американское издание AT. По подсчетам экспертов Вашингтону пришлось бы потратить на процесс утилизации около 35 миллиардов долларов.

Общий объем помощи Соединенных Штатов Украине с 24 января 2022 года по 15 января 2023 года составил 76,8 миллиарда долларов, включая 46,6 миллиарда долларов на военные цели. Эта сумма относится главным образом к оружию, которое было куплено несколько десятилетий назад и которое скоро исчезнет из арсенала Соединенных Штатов.

В обычных условиях, когда подобное оружие списывают, его необходимо демилитаризовать и утилизировать, что влечет за собой серьезные издержки для Америки и ее союзников, - отмечает издание.

Важно то, что процесс обезвреживания оружия очень дорогостоящий. И отправляя Украине старое оружие, у которого срок хранения и эксплуатации подходит к концу, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО попросту избавляют себя от этих расходов.

Независимые американские эксперты делают выводы, что обезвреживание и утилизация того оружия и боеприпасов на сумму 46,6 миллиарда долларов, которые США передали Украине, обошлись бы примерно в 35 миллиардов.

Однако запасы устаревших вооружений в Соединенных Штатах и странах НАТО уже иссякли, поэтому экономить на отправке оружия на Украину больше не получится, пишет AT.

В нынешних условиях предложения об отправке новых пакетов помощи украинским вооруженным силам встречают все меньше поддержки, а выделенные средства уже были потрачены. В ближайшем будущем стоит ждать изменений в политике НАТО, потому что дальнейшее оказание помощи Украине вместо экономии на утилизации повлечет за собой появление новых издержек на производство нового оружия.

«Сломали хребет ВСУ»: армия России проломила оборону врага на Краматорском фронте СВО

Зеленский выиграл: главный итог переговоров США и Украины

Зеленский сменит Сырского: генерал-котел получил черную метку после бегства из Курщины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выиграл: главный итог переговоров США и Украины

ОБЩЕСТВО

Главе киевского режима удалось получить дополнительное время, хоть и немного, согласившись на "уступку" американцев.

«Люди погибнут, но это капля в море»: ученые уговаривают смириться с ядерной катастрофой

НАУКА

Пока учёные предлагают взорвать океан «ради спасения климата», политики готовы подорвать целые страны «ради демократии». Кто первым нажмёт на кнопку?

«Ахаха!»: военкор Коц высмеял ВСУ за паническое бегство из Суджи. Украинцы в панике: «Тупая русня…»

В МИРЕ

ВСУшники, которых бросило командование, оказались в плену или под ударами российской артиллерии. В Киеве бегство назвали «организованным выводом».

Повторить сирийскую резню в Москве планируют враги России: ядерное оружие не сможет помешать их планам

ОБЩЕСТВО

Достаточно организовать несколько десятков «крокусов» в столице одновременно, чтобы спровоцировать хаос во всей стране.

Путин и Трамп обсудят перемирие? Россия согласится, но есть нюанс

В МИРЕ

По данным инсайдеров, Россия готова к перемирию, но только при строгих условиях, которые устроят Москву.