Рубрика «Выстрел в ногу». Россия торгует нефтепродуктами вопреки санкциям Запада

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Рубрика «Выстрел в ногу». Россия торгует нефтепродуктами вопреки санкциям Запада

По данным FGE, российский бензин утекает в резервуары Объединенных Арабских Эмиратов и Западной Африки — что прежде считалось редкостью.

Рубрика «Выстрел в ногу». Россия торгует нефтепродуктами вопреки санкциям Запада

Западные санкции установили ценовой потолок на российскую нафту в размере 45 долларов за баррель, однако сегодняшние рыночные цены выше этого уровня, сообщает Bloomberg. В марте Россия отгрузила порядка 1,34 млн тонн этого нефтепродукта, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

Россия прибегла к целому ряду скрытных мер при продаже нефтепродуктов. Это позволяет осмотрительным покупателям обходить санкции, а Москве — преодолевать финансовые препоны, установленные Европейским союзом и его единомышленниками, пишет издание.

После вступления в силу санкций в начале февраля продавцы российской нафты, которая используется главным образом для производства пластмасс и в нефтехимии, столкнулись с большими трудностями при выводе товара на рынок. По словам осведомленных источников, а также по данным компаний FGE и Kpler, товар нередко маркируется как бензин, а грузы отправляются без указания пункта назначения.

По данным FGE, российский бензин утекает в резервуары Объединенных Арабских Эмиратов и Западной Африки — что прежде считалось редкостью. «Должно быть, это и есть нафта или даже некондиционный бензин с большой ее примесью», — предположил эксперт из FGE.

Санкции установили ценовой потолок на российскую нафту в размере 45 долларов за баррель, однако сегодняшние рыночные цены выше этого уровня. Потолок же цен на бензин установлен еще выше — в размере 100 долларов за баррель.

Ключевым путем для многих продуктов Москвы стала так называемая «передокументация» или смешивание с нероссийскими видами топлива в торговых узлах вроде Сингапура и Фуджейры в ОАЭ, сообщает Bloomberg. Этот метод набрал обороты с началом СВО  на Украине и с вводом санкций лишь усилился.

По данным Kpler, объемы отгруженной нафты из России в Сингапур выросли почти вчетверо по сравнению с прошлым годом и составили в марте порядка 164 000 тонн. Отгрузка же в ОАЭ и вовсе подскочила с нуля до 156 000 тонн. С началом конфликта на Украине российские поставки нефтепродуктов все чаще направляются на восток.

Новости СВО: армия России проломила оборону ВСУ, новый план завершения конфликта и Трамп хочет сделать из России союзника

Подпольщики уничтожили критическую инфраструктуру в четырех регионах Украины

McDonald's, Coca-Cola и Apple: западные компании готовятся к возращению в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов