Рубрика «Выстрел в ногу». США отстали от Китая в производстве своей же технологии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рубрика «Выстрел в ногу». США отстали от Китая в производстве своей же технологии

«Это тот случай, когда нас могут победить нашим же оружием», - рассказал Боб Кавецкий, возглавляющий некоммерческую исследовательскую организацию Центр энергетических технологий, которая работает на правительство США.

В войне с Китаем США рискуют проиграть из-за отставания в разработке взрывчатых веществ, предупреждает Forbes. Все дело в том, что после распада Советского Союза Пентагон ослабил усилия по созданию новых видов ракетного топлива и взрывчатых веществ. Китайцы же за это время, напротив, многого добились в этой области.

Еще в 1987 году в США изобрели сверхмощную взрывчатку, однако забросили ее производство, в то время как Китай «подобрал» технологию и теперь угрожает ею Америке. Изобретенное в США взрывчатое вещество №20 получило название «Чайна-Лейк» в честь базы в Южной Калифорнии, где оно было разработано. Убойная сила этой взрывчатки и дальность при использовании в качестве топлива была на 40% больше, чем у других взрывчатых веществ, применявшихся в вооруженных силах США в годы Второй мировой войны.

Однако с распадом Советского Союза острая необходимость в этой работе отпала. Была отменена дорогостоящая задача по совершенствованию взрывчатки и по созданию оружия, в котором ее можно было бы применить.

Китай же увидел в этом большие возможности и приступил к активной разработке ракет большой дальности, чтобы вынудить американские боевые корабли и самолеты действовать на удалении в случае нападения китайской армии на Тайвань. Считается, что в некоторых типах таких ракет в качестве топлива используется одна из разновидностей вещества «Чайна-Лейк», которое Китай впервые принял на вооружение в 2011 году, а сейчас производит в промышленных масштабах.

«Это тот случай, когда нас могут победить нашим же оружием», - рассказал Боб Кавецкий, возглавляющий некоммерческую исследовательскую организацию Центр энергетических технологий, которая работает на правительство США.

Кавецкий и прочие специалисты, занимающиеся разработкой взрывчатых веществ, уже много лет предупреждают, что США, долгое время занимавшие позиции мирового лидера, сегодня опасно отстают от Китая.

В прошлом году Пентагон обнародовал план модернизации и расширения своих устаревших заводов по производству боеприпасов стоимостью 16 миллиардов долларов и со сроком осуществления 15 лет. Однако в план не включили создание передовой базы для массового производства новой взрывчатки.

Еще хуже для США то, что Китай является единственным поставщиком пяти-семи химических компонентов для производства взрывчатки и ракетного топлива, а другие страны, вызывающие у Вашингтона опасения, поставляют еще десяток таких компонентов.

Если Вашингтон вступит в борьбу с Китаем на его территории, против американцев будет действовать огромное количество китайских ракет, у которых сегодня больше и дальность, и убойная сила.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.