Рубрика «Выстрел в ногу». У Польши нет ни сил, ни средств на создание самой мощной армии в Европе

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Рубрика «Выстрел в ногу». У Польши нет ни сил, ни средств на создание самой мощной армии в Европе

Заявление Польши о создании мощной армии всего за два года реализовать невозможно.

Министр обороны Польши Блащак пообещал создать за два года самую мощную сухопутную армию в Европе. Планы настолько амбициозны, что выглядят нереальными, заявил изданию Wirtualna Polska военный эксперт Якуб Линк-Ленчевский. Его аргументы подтверждают, что это лишь популистская игра перед выборами.

Блащак уже давно объявил, что планирует создать 300-тысячную армию, купить 1 тысячу танков, 500 ракетных комплексов HIMARS и 1400 новых боевых машин пехоты. При этом многие поляки не в курсе, что реализация программ по вооружениям – дело небыстрое, речь может идти даже о нескольких десятилетиях. К тому же довольно много времени занимает само производство.

Создание вооруженных сил – это сложный процесс, который должен быть непрерывным, постоянным. Поэтому польское министерство обороны разрабатывает и утверждает «План технической модернизации», объясняет издатель военного журнала MILMAG Якуб Линк-Ленчевский.

Закупка вооружения – это не только поставки польских оружейных предприятий. Судя по структуре заказов и заявлениям Министерства обороны, польский ВПК, похоже, выполняет роль сервисного и ремонтного центра, обладающего лишь некоторыми возможностями модернизации и производства компонентов, говорит Линк-Ленчевский.

Теоретически, когда будут осуществлены поставки «Абрамсов» и К2 вместе с боеприпасами и когда эти машины будут развернуты в бригады, Польша станет танковой державой. Это длительный процесс, даже не считая времени производства. А судя по контрактам с американцами, одни только поставки займут дольше заявленных двух лет, отмечает Линк-Ленчевский.

Однако, даже если бы сроки доставки технически можно было соблюсти, все равно Польше не хватило бы денег. Согласно официальным данным штаб-квартиры НАТО, польская армия потратила в 2022 году на новую технику 20,4% военного бюджета – по этому показателю страна находится на 7-м месте с конца.

При этом профессиональная армия в Польше увеличивается только на бумаге. В настоящее время при численности армии в 113 тысяч военнослужащих на одни только зарплаты уходит 13,5 миллиардов злотых. При увеличении численности до 250 тысяч потребуется около 30 миллиардов злотых. Кроме того, Минобороны планирует создать новые подразделения. Общая стоимость создания 18-й Механизированной дивизии, по оценкам оборонного ведомства, составит 27 миллиардов злотых в течение 10 лет.

Таким образом, заявление Польши о создании мощной армии всего за два года реализовать невозможно, однако информация о таких планах активно распространяется польскими СМИ. То же самое было в случае покупки 500 HIMARS, сотни ударных вертолетов и 1 тысячи корейских танков. И то, и другое изначально было невыполнимо.

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.