Рубрика «Выстрел в ногу». В США предупредили, каким хаосом обернется переход на зеленую энергетику

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рубрика «Выстрел в ногу». В США предупредили, каким хаосом обернется переход на зеленую энергетику

Россия воспользовалась ограничениями, истощив европейские хранилища газа и сократив спотовые продажи.

США беспокоятся, что энергетический переход усилит зависимость от Китая, сообщает Foreign Affairs. Надежды на то, что энергетический переход положит конец турбулентности в геополитике, оказались иллюзией, пишет американское издание. Странам нужно пересмотреть концепцию энергетической безопасности и разработать новые средства ее обеспечения.

Всего полтора года назад многие политики, академики и эксперты из США и Европы уверенно рассуждали о геополитических выгодах предстоящего перехода к более чистой и экологичной энергетике. Они понимали, что некоторым странам будет трудно отказаться от углеродоемкой энергетики, которая опирается на ископаемые виды топлива. Но в целом считалось, что переход на новые источники не только поможет в борьбе с глобальным потеплением, но и положит конец турбулентной геополитике старого энергетического порядка.

Однако основу этих надежд составляли иллюзии. На практике переход к чистой энергетике неизбежно сопровождается хаосом, чреватым новыми конфликтами и рисками, сообщает Foreign Affairs. К осени 2021 года на фоне энергетического кризиса в Европе, стремительного роста цен на природный газ и нефть, даже ярые сторонники нового энергетического порядка поняли, что переход будет в лучшем случае непростым.

Оставшиеся иллюзии испарились с началом спецоперации на Украине в феврале 2022 года. Она продемонстрировала Европе опасность чрезмерной энергетической зависимости, а также показала риски, связанные с шероховатой, во многом нескоординированной борьбой за создание новых источников энергии и избавление мира от глубоко укоренившихся старых.

События последних полутора лет выявили множество серьезных взаимосвязей между энергетическим переходом и геополитикой. Динамика, некогда считавшаяся не более чем гипотетической, обрела конкретные и очевидные даже для случайного наблюдателя черты.

Речь идет о попытках традиционных производителей нефти и газа «надышаться перед смертью», то есть их мощь и влияние перед тем, как пойти на убыль, возрастут, прогнозирует Foreign Affairs. Например, 2021 год стал знаменательным для России и других производителей в плане выручки, поскольку из-за экстремальных погодных условий и восстановления мира после пандемии вырос спрос на природный газ. Такие потрясения имели огромные последствия для рынка, обладающего лишь тонкой подушкой безопасности.

Низкая доходность, неопределенность в отношении дальнейшего спроса на энергоносители и необходимость отказа от ископаемого топлива — все это в предыдущие годы способствовало сокращению инвестиций в нефтегазовую отрасль и привело к дефициту поставок.

Россия воспользовалась ограничениями, истощив европейские хранилища газа и сократив спотовые продажи, выполняя при этом долгосрочные контрактные обязательства. В 2021 году средняя стоимость природного газа выросла втрое. В сочетании с ростом цен на нефть это обеспечило России огромные доходы от продаж, причем на 50% выше ожидаемого.

Прошедшие полтора года также продемонстрировали, что некоторые производители по-прежнему готовы использовать энергетическую мощь для достижения политических и геостратегических целей. Надежды на то, что мир «перерос» такое поведение, разбились о российскую спецоперацию на Украине. За время конфликта Россия постепенно сократила поставки трубопроводного газа в Европу более чем на три четверти, спровоцировав тем самым кризис, вынудивших европейские правительства потратить 800 миллиардов евро на защиту компаний и домохозяйств от повышения цен на энергоносители.

Напряженность энергетических рынков взвинтила российские нефтегазовые доходы и дала Москве потенциальную возможность для разобщения сплотившейся Европы.

Помимо прочего, серьезной угрозой энергетической безопасности в ближайшие десятилетия станет глобальное потепление и риски, которые оно создает для старой и новой инфраструктуры. Увеличение температуры воды и тяжелые засухи затруднят охлаждение электростанций, транспортировку топлива и зависимость от гидроэнергетики.

В 2022 году Калифорния потеряла половину гидроэлектрических мощностей из-за засухи, а Бразилия чуть не начала нормировать электропотребление. Такого рода событий станет больше по мере отказа от углеводородов, потому что возрастет зависимость энергосистем от электричества: самым дешевым способом обезуглероживания таких секторов, как транспорт и отопление, будет отказ от бензиновых двигателей и котлов на природном газе в пользу электроэнергии.

По оценкам МЭА, если человечество хочет достичь нулевого углеродного следа к 2050 году, 50% мирового потребления энергии должно будет обеспечиваться за счет электричества, тогда как сегодня этот показатель составляет 20%. И почти вся эта электроэнергия должна будет производиться из безуглеродных источников, но пока это кажется маловероятным.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания